Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Запись в учебную группу "Выразительные средства графики"

Кружок открывает набор в новую группу о графике. Занятия будут раз в неделю, по воскресениям, с 11 до 15 часов, в Чистопрудной мастерской Кружка.
О курсе
Программа обучения базируется на коллективном опыте Кружка скорого рисунка, методике Дмитрия Горелышева (получить некоторое представление о ней можно здесь и здесь) и преподавательском опыте ведущих. Выполняя упражнения, разработанные в Кружке, участники научатся создавать законченные продуманные работы, ставить цели в рисунке, овладеют инструментами для воплощения задуманного, и все это - под руководством двоих преподавателей. Группа нацелена на индивидуальное развитие каждого участника в рамках общего направления. В фокусе внимания - создание завершенных графических работ.

Что будет:
- серьезные и "вечные" вопросы с самого начала
- внимание к тому, как мы действуем
- уважительное отношение к своей работе
- внимание к цели и идее автора
- поэтапное выполнение заданий с усложнением
- аналитический подход к работе: учимся понимать, почему, зачем и как изображаем
- знакомство с разными техниками графики и их выразительными средствами
- работа с высказыванием, текстом, сюжетом
- упражнения, связанные с техникой исполнения, и изобразительные задачки, развивающие художественное мышление
- выход на завершенную работу

Чего не будет:
- механического школярства
- шаблонных решений
- рецептов "как сделать красиво"

Группа будет работать циклами по несколько месяцев, первый продлится три месяца: в апреле, мае, июне. После подведения итогов работы группа завершит работу.

Ведущие
Занятия ведут Марина Бородина и Наталья Гриценко. Занятия в группе с двумя преподавателями позволят нам использовать индивидуальность и сильные стороны обеих, чтобы найти нужное слово и упражнение для каждого ученика. Ведущие ответили на традиционные три вопроса: кто вы, что вас привело, какова ваша цель.

Марина

"Я - Бородина Марина, давний посетитель Кружка, участница воскресной группы Дмитрия Горелышева с момента ее создания. Тренер по рисованию, автор и ведущая мастер-классов по основам графики. Художник–любитель. Член МОСХ (Эстамп). Мне повезло несколько лет заниматься у Александра Андреевича Ливанова. Всей душой я - фанат рисунка и графики, печатных техник, и особенно - ручной печати.

Я хочу работать с учениками длительно и индивидуально, чтобы их прогресс был глубже, чем это получается на коротких мастер-классах.

Я сторонник нескучных эффективных упражнений, обучающих рисовать свободно и с удовольствием, выражать собственное отношение, воплощать свои идеи. Моя цель в группе - создание набора таких упражнений и их коллективная практика. Мне интересны не только учебные занятия, но и совместные творческие проекты и выставки. Вторая цель - формирование круга увлеченных единомышленников."


Прошедшие курсы Марины на Кружке:
Поступательное движение: пять упражнений в рисовании
Эксперименты-2
Эксперименты
Три полезных упражнения к лету
C чистого листа


Некоторые работы Марины можно посмотреть у нее на фейсбуке.

Наталья:


"Я - Наталья Гриценко, художник и педагог, давний участник Кружка. Работаю в двух группах Дмитрия Горелышева.

К созданию группы меня ведет желание представить альтернативу тем нерабочим подходам, а то и профанации, которые выдают за методики обучения начинающих и любителей. Я знаю, что при правильном серьезном подходе люди с любыми навыками рисования или даже с их отсутствием могут создавать сложные красивые вещи и вообще могут многое, и хочу поделиться этим.
Это будет мой вклад в распространение коллективного опыта Кружка. Мне обидно за тех, у кого отбили охоту рисовать, кому объяснили, что он не может рисовать, кому предложили довольствоваться малым и простым. Хочу, чтобы те начинающие и любители, которые недооценивают себя и считают неспособными, разубедились бы в этом и открыли бы для себя глубину и многообразие рисунка и своих возможностей.
Моя цель - создать результативную методику обучения начинающих и любителей, которая даст людям не только технический инструментарий, но поможет им ставить рабочие задачи и разрешать вопросы личностного свойства, которые возникают на пути у многих рисовальщиков. Выпускник нашей группы - это человек, готовый к самостоятельной работе и осознающий, что и зачем он делает и куда идет, рисовальщик, который принимает решения и воплощает их.

Я буду помощником на индивидуальном пути развития, буду поддерживать участника в трудные моменты и разделять с ним радости, то есть - буду рядом."

Прошедшие курсы Натальи на Кружке:
Целеполагательные выходные в Петербурге
Вводный курс о рисовании фигуры
О целеполагании и средствах достижения цели
О преодолении боязни белого листа


Некоторые работы Натальи можно посмотреть у нее на фейсбуке.

Кого мы ждем
Группа подходит рисовальщикам на любой стадии развития, начиная с осознания того, что вы хотите рисовать. Мы ждем тех, кто хочет начать с нуля, тех, кто хочет начать заново, тех, чья профессия связана с изобразительными искусствами, и тех, чья деятельность совсем не связана с рисованием.


Тем, кто хочет попасть в группу, нужно написать на почту shtabkruzhka@gmail.com письмо с темой «Хочу в учебную группу Марины и Натальи». В письме нужно ответить на вопросы:

- Кто вы?
- Что вас привело?
- Какая у вас цель?

Приложите к письму несколько ваших лучших работ. Прием заявок - до полуночи 13 апреля. Не все, кто прислал заявку, попадут в группу.

Группа работает по воскресениям с 11:00 до 15:00.

Занятие стоит 1500р.
Tags: * Выразительные средства графики, + Наташа Гриценко, - Марина Бородина, графика, запись
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments