February 27th, 2018On this day in different years

Кружок

Пение в чистом строе

По вторникам в 10:00 у нас проходят занятия по пению в чистом строе, открытые для всех желающих. Можно просто прийти. Умение петь, певческий голос и музыкальное образование для этого не требуются. Мы поем вместе и обращаем внимание на ощущение звука в теле. Слушаем обертона в голосе и в струне, поем чистые интервалы и маленькие раннехристианские песнопения на латыни.

На занятиях кто-то приходит в себя, дышит, расслабляется в тихой обстановке. Кто-то преодолевает мысль  «я не умею петь, у меня нет ни слуха ни голоса».


Выступление хора на новогоднем ужине в Школе

Отзывы

Что мы делаем на занятиях?
Учимся тонко слышать, направлять внимание в слух. Учимся извлекать звук (не знаю, как иначе это сказать, хотя, и не нужно, думаю). Знакомимся с ладами чистого строя. Учим песнопения на латинском языке и исполняем их, уделяя внимание тому, что было на текущем занятии.
Что вам дают занятия (если дают)?
Для меня в первую очередь было важным и ярким опытом, когда я только пришла заниматься — это очень размеренный, невысокий темп занятия, возможность почувствовать себя, звук, других, и вместе с тем очень внимательное участие Кирилла в каждом поющем, в его вопросах и состоянии, и благотворное влияние на общую атмосферу хора. Мне казалось, что это сложно создать, но здесь это присутствует очень естественно.
Таня Каштанова

Collapse )
strg
  • gdmitry

Многофигурность, часть первая



Изображение нескольких людей в одном пространстве по праву считается сложной задачей. Не случайно в художественных вузах эту тему изучают на последних годах обучения. Ведь речь идёт не столько об убедительном изображении отдельных фигур, что само по себе требует знаний и навыка, сколько о создании цельной пространственной композиции.

В рамках этого блока занятий участники сделали ряд упражнений, которые призваны помочь снять неуверенность и боязнь перед рисованием большого количества людей, сделать это рисование живым, увлекательным и не зацикленном на отдельных фигурах.

Collapse )
Кружок

Донабор в группы «Простые упражнения» (Марина Бородина, Наталья Гриценко)

Присоединяйтесь к группам «Простые упражнения» - есть места!

Это группы об основах рисунка. Преподают Марина Бородина и Наталья Гриценко. За одно занятие мы узнаём, как сделать что-то конкретное, и прокачиваем один навык. Например, как показать, что ближе к нам, а что - дальше, как нарисовать предмет только линиями, чтобы он казался объемным.
Занимаемся по средам с 10:00 до 12:30.


Олеся Озерная. "Домик Элли улетает", рисунок по заданию в группе ВСГ

С 28-го февраля в группах начинаются упражнения об основах перспективы и конструктивного рисунка. Рисуем объемную форму с натуры и по представлению.

Похожие задания в базовой онлайн-мастерской, в группе "Выразительные средства графики".

Если вы хотите в группу - напишите Наталье Гриценко на ng@prostaya.ru. Представьтесь и напишите, в какой день вы хотите заниматься. Берем всех вне зависимости от опыта.

Занятие стоит 1500 р. Если вам дорого, прочтите пост о нашем подходе к скидкам и напишите.