Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Конструкция и форма. Дневник групп 3 курса ВСГ (январь)

С января на Кружке работают три группы "Выразительных средств графики". В каждой группе есть продолжающие участники и новобранцы. Все группы на этот раз работают по одной программе.

Предыдущий курс показал, что нужно уделить внимание базовым вещам, которые сказываются на качестве изображения. Мы поставили задачу поэтапно пройти от элементарного к сложному: от понимания устройства  простых геометрических тел к рисованию по представлению сложных форм в  пространстве.


Рисование конструкции с натуры
Мы начали с рисования предметов  с натуры.  Изучили простые геометрические формы и близкие к ним предметы. От рисовальщиков требовалось внимание к общей форме, расположению частей в пространстве и друг относительно друга, соотношению видимых углов и размеров.





Разминки и диктанты
На каждом занятии участники тренировались в рисовании  с натуры и по представлению: простых форм в разных ракурсах, предметов с линиями на поверхности, сквозными отверстиями произвольныного сечения;  строили конструкции под диктовку.
Эти упражнения тренируют пространственное мышление.



Предмет простой формы в разных ракурсах                                                                                                                          Диктант

Лепка
Для более глубокого понимания трехмерности предметов, их рельефа и формы мы перешли к  лепке с натуры природных форм - фруктов и овощей. От участников требовалось выразительно передать характерную форму крупными объемами и плоскостям, обращая внимание на взаимное расположение масс, изменения формы поверхности.




Рисование конструкции природных форм
Следующее упражнение - рисование  природной формы. Задача -  передать индивидуальную форму предмета и рельеф поверхности с помощью сечений и ребер - границ характерных сгибов поверхности.















Рисование сложных форм в пространстве по представлению
Чтобы закрепить пространственное понимание формы участники выполнили творческую работу. Мы предложили нарисовать по представлению сюжет афиши несуществующего блокбастера: "Битва роботов", "Домик Элли улетает в небо", "Я спасаю Нью-Йорк", "Нашествие марсиан" и т.д. Темы участники получили по жребию. Рисунок должен был быть конструктивным, формы - убедительными.
Мы уделяли внимание порядку работы и времени, выделенному на каждый этап:  разработку эскизов, композиции, конструкции - от основных масс до деталей.



Надежда, Футбол роботов



Олеся, Домик Элли улетает


Олеся, эскизы


Татьяна, Домик Элли улетает


Женя. Домик Элли улетает


Настя, Марсиане высаживаются на Землю


Айна, Битва роботов


Тоня, Я спасаю Нью- Йорк


Рисование сопряженных форм.  Краш-тест
В качестве домашнеего задания мы предложили участникам нарисовать  по представлению столкновение простых предметов, взаимодействующие формы - сопряженные, деформированные. Основное требование к работе - убедительность форм и ясные связи в конструкции.


Соня


Материалы Кружка по теме

О рисованиии сечениями (Д.Горелышев)
Tags: * Выразительные средства графики, + Марина Бородина, + Наташа Гриценко, методика, обзор, результаты
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments