Top.Mail.Ru
Простая школа


Выставки в Музее архитектуры
strg
gdmitry wrote in kruzhokskorogorisunka.ru
Грядёт традиционный осенний фейерверк новых выставок, буду рассказывать о них по мере посещения.
В Музее архитектуры имени Щусева целых три экспозиции на тему деревянного зодчества.

В анфиладе главного здания большая выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века».





Большая, очень насыщенная экспозиция носит обзорный и образовательный характер. По залам показаны не все, но самые яркие периоды обращения к дереву как конструктивному материалу в истории архитектуры нашей страны. Начинается всё с классического русского деревянного зодчества с XV по XVIII век — избы, церкви. Кроме макетов, зарисовок и реконструкций в экспозиции можно видеть реальные архитектурные детали — полноразмерную маковку, покрытую лемехом, что долгое время стояла в коридорах архива музея (на первом фото) или резной наличник крестьянской избы. Это уникальный, самый ценный для меня период — единство конструктивных находок и визуальной целостности, законченности и отсутствия украшательства. Ни в какой другой период деревянная архитектура не была столь честной — всё было основано на свойствах материала. Продолжает экспозицию период конца XIX века — расцвет неорусского стиля и модерна. Тут все очень нарядно, прихотливо, затейливо, но прежней чистоты уже нет, появилась нарочитость, театрализация, утомляющая избыточность во всём. Возврат к конструктивной чистоте можно видеть в следующем зале, посвящённому советской архитектуре 1920-1930-х годов. Там много интересных затей (впечатлил макет деревянного цирка в Иваново), но большинство построек носит скорее временный, утилитарный характер и по цельности и силе уступают даже малым постройкам раннего периода. Последний большой зал полностью отдан архитектуре Русского Севера — Архангельская, Вологодская области, Кижи (второе фото).

Хочу отметить оформление экспозиции — местами оно не очень удобно для просмотра и тесновато, но есть хорошие находки и главное — оно дополняет и продолжает тему выставки.
Прекрасный проект, очень рекомендую.
До 22-го ноября.

А для самых заинтересованных рекомендую главу о деревянном зодчестве из книги Тица и Пилявского «История русской архитектуры». Книга написана сухо и предельно по делу. Но описание бездны конструктивных вариаций, разнообразных стыков, врубок и покрытий столь красиво и поэтично само по себе, что читается не хуже художественной литературы.

Во флигеле-руине открылась выставка «Возрождение. Деревянные храмы Русского Севера».



Экспозиция о состояни памятников деревянной архитектуры, утратах и реставрации, на которую нужно обязательно сходить после посещения первой выставки. Здесь собраны фотографии построек, которым не повезло оказаться в местах, активно посещаемых туристами и фотографии процесса реставрации памятиников волонтёрами. Кроме познавательного аспекта на выставке есть и практический — все желающие могут оставить свои координаты, для того, чтобы с ними можно было связаться для помощи волонтёрскому проекту или участия в нём.

До 14-го октября.

В апекарском приказе идёт выставка «3х3», где три современных архитектора показывают свои проекты, сделанные с активным использованием дерева. Проекты есть отличные, а экспозиция очень спорная, хоть и с претензией.

Наброски в среду 13-го в 19:00 на Кузнецком
Иль
nikitanikitin wrote in kruzhokskorogorisunka.ru
Позирует Алина из консерватории. Ведет К.М.


Рисунки с Алиной кладите в комментарии. Как добраться до мастерской смотрите профайле.

? ?