Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Выставки в Музее архитектуры

Грядёт традиционный осенний фейерверк новых выставок, буду рассказывать о них по мере посещения.
В Музее архитектуры имени Щусева целых три экспозиции на тему деревянного зодчества.

В анфиладе главного здания большая выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века».





Большая, очень насыщенная экспозиция носит обзорный и образовательный характер. По залам показаны не все, но самые яркие периоды обращения к дереву как конструктивному материалу в истории архитектуры нашей страны. Начинается всё с классического русского деревянного зодчества с XV по XVIII век — избы, церкви. Кроме макетов, зарисовок и реконструкций в экспозиции можно видеть реальные архитектурные детали — полноразмерную маковку, покрытую лемехом, что долгое время стояла в коридорах архива музея (на первом фото) или резной наличник крестьянской избы. Это уникальный, самый ценный для меня период — единство конструктивных находок и визуальной целостности, законченности и отсутствия украшательства. Ни в какой другой период деревянная архитектура не была столь честной — всё было основано на свойствах материала. Продолжает экспозицию период конца XIX века — расцвет неорусского стиля и модерна. Тут все очень нарядно, прихотливо, затейливо, но прежней чистоты уже нет, появилась нарочитость, театрализация, утомляющая избыточность во всём. Возврат к конструктивной чистоте можно видеть в следующем зале, посвящённому советской архитектуре 1920-1930-х годов. Там много интересных затей (впечатлил макет деревянного цирка в Иваново), но большинство построек носит скорее временный, утилитарный характер и по цельности и силе уступают даже малым постройкам раннего периода. Последний большой зал полностью отдан архитектуре Русского Севера — Архангельская, Вологодская области, Кижи (второе фото).

Хочу отметить оформление экспозиции — местами оно не очень удобно для просмотра и тесновато, но есть хорошие находки и главное — оно дополняет и продолжает тему выставки.
Прекрасный проект, очень рекомендую.
До 22-го ноября.

А для самых заинтересованных рекомендую главу о деревянном зодчестве из книги Тица и Пилявского «История русской архитектуры». Книга написана сухо и предельно по делу. Но описание бездны конструктивных вариаций, разнообразных стыков, врубок и покрытий столь красиво и поэтично само по себе, что читается не хуже художественной литературы.

Во флигеле-руине открылась выставка «Возрождение. Деревянные храмы Русского Севера».



Экспозиция о состояни памятников деревянной архитектуры, утратах и реставрации, на которую нужно обязательно сходить после посещения первой выставки. Здесь собраны фотографии построек, которым не повезло оказаться в местах, активно посещаемых туристами и фотографии процесса реставрации памятиников волонтёрами. Кроме познавательного аспекта на выставке есть и практический — все желающие могут оставить свои координаты, для того, чтобы с ними можно было связаться для помощи волонтёрскому проекту или участия в нём.

До 14-го октября.

В апекарском приказе идёт выставка «3х3», где три современных архитектора показывают свои проекты, сделанные с активным использованием дерева. Проекты есть отличные, а экспозиция очень спорная, хоть и с претензией.
Tags: архитектура, выставки, фотография
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment