May 31st, 2018On this day in different years

Кружок

Длительные постановки в субботу, 2-го июня, в 11.00

Позирует Олег.
Тематика хоккейная: поза с клюшкой. Позу будем выбирать, возможный формат на эту субботу: три периода по 45 мин. каждый - разные позы.
Дальше планируется суперсерия..



Мастерская открыта в 10:45, модель на подиуме в 11:00.

Стоимость практики 500 рублей. Вопросы - ведущему, Александру Коротаеву на aleksko85@mail.ru

Адрес: Кузнецкий мост, 12. Вход слева от Музея игровых автоматов, 3-й этаж, 337-338, Простая школа, дальний зал.
Кружок

Портрет в субботу, 2-го июня, в 15:00

Третья встреча с Даней и Тоней в "суперсерии"(окончание)


Графика Кати Машичевой

Мастерская открыта в 14:45, модель на подиуме в 15:00.


Стоимость практики 500 рублей. Вопросы ведущемуАлександру Коротаеву на aleksko85@mail.ru

Адрес: Кузнецкий мост, 12. Вход слева от Музея игровых автоматов, 3-й этаж, 337-338, Простая школа, дальний зал.
Кружок

Скульптурная практика в субботу, 2-го июня в 19.00

Диана, портрет
Завершающий четвертый сеанс


рисунок Саши Коротаева


Мастерская открыта в 18.45, модель на подиуме в 19:00. В мастерской есть глина, с каркасом поможем.

Стоимость практики 500 рублей. Вопросы - ведущей, Полине Шутовой на shpolina48@yandex.ru

Адрес: Кузнецкий мост, 12. Вход слева от Музея игровых автоматов, 3-й этаж, 337-338, Простая школа, дальний зал.
Кружок

Московские пленэры "Выразительных средств графики" с 10 июня (М. Бородина, Н. Гриценко)

Приглашаем тех, кто уже занимался в наших группах, и тех, у кого есть опыт рисования, на пленэрный курс "Выразительных средств графики". Занимаемся по воскресеньям с 11:00 до 14:00. Начинаем 10 июня, заканчиваем 29-го июля. Каждое занятие - новая тема, присоединиться можно в любое время. Пропустить пару занятий - можно. Если у вас нет опыта рисования с натуры - рекомендуем месяц походить на "Простые упражнения", а потом присоединиться к пленэрам.

О курсе

Рисунок Марины Бородиной

Цель курса - дать инструменты для рисования вне мастерской. Заодно разнообразим технику.

Занимаемся вне мастерской, в Москве, каждый раз - в новом месте. Рисуем на улицах, в парках, если будет дождь - в общественных местах под крышей. Порисуем тушью, цветными карандашами, гуашью, в смешанных техниках. Если вы никогда не работали этими материалами - покажем и дадим вам учебные упражнения на технику.
Основные темы:
- как собраться и организовать работу на пленэре
- особенности пленэрного рисования: новые условия - новые ходы
- выбор сюжета и постановка задачи
- масштаб
- пространство
- ритмы
- фактуры

Параллельно с пленэрами те, кто хочет, будут делать творческий проект-исследование о среде обитания. Мы будем давать домашние задания, установим практику ежедневного рисования, переработаем лучшие наброски в продуманные длительные рисунки, а в конце сделаем проектную работу. Открытки, зин, календарь, - выберем подходящий формат.

Обзоры занятий ВСГ

Преподаватели
Представление ведущих в посте знакомства


Марина Бородина
Соавтор и преподавательница групп «Выразительные средства графики», куратор и ведущая Мастерской ручной печати, ведущая онлайн-курсов "Ежедневное рисование" и "Конструктивное рисование".
Инстаграм


Наталья Гриценко
Соавтор и преподавательница групп «Выразительные средства графики», куратор и ведущая онлайн-мастерских.
Инстаграм


Расписание
Воскресенья с 11:00 до 14:00.


Запись
Желающие - заполните форму до 7-го июня. 8-го будет организационная рассылка. Запись после 8-го июня - письмом на почту ng@prostaya.ru
Вопросы -  Наташе на ng@prostaya.ru или Марине на mborodina@yandex.ru



Занятие стоит 2000 р. Если вам дорого, прочтите пост о нашем подходе к скидкам и отметьтесь в форме для записи.
strg

Выставки в Петербурге

Крупное событие — выставка работ Кузьмы Петрова-Водкина в Русском музее.





На мой взгляд, Петров-Водкин — один из самых значимых и самобытных художников в русском искусстве XX века. Его показывают нечасто, ещё и поэтому ценно попасть на выставку. Обширная экспозиция начинается с ранних работ автора, совсем непохожих на привычного Петрова-Водкина, но при этом тонких и мастеровитых. В каждом зале раскрывается определённый этап пути художника — время сильного влияния французской живописи и Матисса в частности, портреты — супервнимательные и сделанные, но совершенно живые при этом, предметы и натюрморты, многофигурные композиции конца 20-х — начала 30-х годов. Заново увидел его известную работу «Полдень. Лето», не знал о чём она на самом деле. В его живопись можно очень долго вглядываться — продуманные края пятен, касания форм, всё неслучайное. Колебания цвета внути локального пятна совсем незначительные, но при этом достаточные для ощутимой тепло-холодности и моделировки формы.
Особенно в этом смысле впечатлили портреты и натюрморты.
Кроме того показали довольно много графики — рисунки натуры, портреты, иллюстрации, эскизы к картинам, сценографию. В рисунке Петров-Водкин очень экономичен, но при этом всегда убедительно заворачивает форму — тонкая настройка линии к пятну тона.

Очень рекомендую не пропустить такое событие.
До 20-го августа.


Там же идёт выставка «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре».





Выставка большая и на удивление содержательная пластически. Конечно есть пустые вещи, показанные как маркер времени, но таких меньшинство. Оличная подборка графики — отец и сын Власовы, Ермолаев, Ольга Флоренская, Дейнека, Пименов, Лебедев. Много качественной малой фарфоровой пластики. И в графике, и в скульптуре очень разнообразно раскрывается тема фигуры в движении, прямо живое пособие.

До 30-го июля.


В Мраморном дворце, филиале Русского музея, идёт большая выставка «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц: Преодолевая существование.»


Эрнст Барлах. Лист из серии «День смерти»


Кете Кольвиц.

Тоже большое событие — привезли много скульптуры и графики крупных немецких художников. Барлах на первый взгляд дикий и грубый, причём как в скульптуре, так и в графике. Но вглядываясь, понимаешь как продуманы эти простые ритмы и формы, как крепко связаны между собой. Еще одно интересное качество его небольших скульптур — нешаблонные позы. Они все какие-то странные и проходные по положению тела, лихо формализованные. Отдельное внимание нужно уделить большой серии литографий «День смерти» — жуткие, странные композиционно, очень современные и впечатляющие.
Кете Кольвиц тоньше, в её работах остаётся эстетство даже когда она берёт самые экспрессивные темы. В скульптуре она сложнее и мягче Барлаха в рельефе и силуэтах. В графике есть ощущение, что может всё — настолько убедительной и скульптурной получается форма. В экспозиции аж две стены посвящены её автопортретам — по ним видно, как она владела рисунком.

Выставка непростая, но ценная, рекомендую.
До 6-го августа.


В Мастерской Маши Гончаровой до конца этой недели можно посмотреть камерную выставку аппликаций Гавриила Лубнина.





Лубнин — художник и поэт, в его работах изображение неотделимо от текста или названия — как цельное высказывание. В очень простой форме он умеет передать сложное, тонкое, смешное, причём всё это очень настоящее, тёплое и бытовое. Все работы на выставке можно приобрести. Перед посещением стоит связаться с хозяйкой.


В Академии художеств две выставки.
В парадных залах большая экспозиция «Учителя и ученики».


Фрагмент работы Таира Салахова.



Экспозиция делится на две части — «тогдашнее» и «нынешнее». Работы 50-60-х годов далеко не все хороши композиционно, не отличаются органичностью и содержательностью, но местами очень лихо написаны, что хорошо видно на примере приведённых фрагментов. Второй зал посвящён работам наших современников и они удручают — абсолютная вторичность сюжетов, салоность, местами просто слабая живопись. Выставка интересна как показатель кризиса реалистической школы, художников учат этому годами, они усердно работают в традиции, повторяя всё за старшими, а зачем всё это — не ясно.
До 13-го июня.

В прекрасном отделе слепков, который сам по себе обязателен для посещения, идёт «партизанская» выставка современного искуства «Слепки».


Пётр Швецов.

Работы современных авторов, в основном объекты и инсталляции, вплавлены в постоянную экспозицию классических слепков. Иногда передразнивая и мимикрируя, иногда кричаще выделяясь. Есть несколько любопытных работ, например рельефы Петра Швецова.