August 8th, 2017On this day in different years

Кружок

«Счастливое рисование» — новые открытые занятия

Приглашаем на новый формат открытых занятий! Каждое занятие "Счастливого рисования" независимо от других: имеет свою тему, инструменты для ее разработки и поставленную цель — поэтому можно начать с любого занятия. Преподаватели кружка покажут лучшие упражнения, техники и приемы. Приходить можно без опыта, материалов и предварительной записи — просто приходи и рисуй.

Длительность занятия 2 часа
Стоимость занятия в августе 500 рублей

Первая серия занятий пройдет в субботу по адресу: улица Кузнецкий Мост 12/3 стр. 1. Вход слева от «Музея игровых автоматов». На вахте сказать "иду в Кружок скорого рисунка". 3-й этаж, зал 338.

11:00
Конструктор сказочных животных. Ведущая Марина Бородина.
Мы придумаем, нарисуем и напечатаем портрет вашего зверя.
Техника - гравюра на картоне.

Гравюра  ведущей, Марины Бородиной


14:00
Цветы и предметы. Ведущий Дмитрий Горелышев.
Техника - диатипия.

Диатипия ведущего, Дмитрия Горелышева




17:00
Линейный рисунок. Ведущая Анна Власова.
Рисуем линией руку, предмет, предмет в руке. Учимся передавать форму и пространство линией, как соединить и различить живое и неживое в одном рисунке.
Техника - карандаш, ручка.

Работа из детской группы Ани
strg

Монохромная гравюра на картоне. Фигура



Задание для группы по вторникам.

Дано: Занятия с моделью и станком.
Задача: Познакомиться с техникой.

Collapse )
Кружок

Обзор курса «Живопись необходимыми красками» (К. Зиман)

С марта по июнь на Кружке прошёл курс «Живопись необходимыми красками» с Кириллом Зиманом, Кирилл рассказывает, как прошел курс:

"Это был базовый курс, посвящённый ограниченной палитре.  Мы начали с маленьких гризайльных этюдов и закончили большим натюрмортом в цвете.

1. Гризайль
На первом занятии писали этюд двумя красками (умбра жженая/умбра натуральная/ван-дик коричневый и белила). Задача - передать тональные отношения постановки. Прежде чем писать, нужно было определить самое темное и самое светлое пятно и распределить остальные между ними.

Ирина
Collapse )
Collapse )

Отзыв
мы публикуем присланные отзывы без какой-либо редактуры

Инна
"Цель курса была дать ясную основу для изучения живописи и упорядочить живописный опыт, что полностью совпадало с моим намерением. По ходу курса получилось решить ( или, как минимум, увидеть и начать решать) новые задачи, а именно - четко определять задачу в рамках одного этюда и основываясь на этом вести работу (определять палитру, находить композиционное решение, расставить акценты и т.д. ), унять желание просто перечислить все предметы постановки, работать пятном и вести работу более цельно, не сваливаясь в увлечение частностями и деталями. Интересно работали ограничения - по палитре или по времени. И очень правильно они были преподнесены - сначала мы писали этюд вообще без каких-либо ограничений, а потом то же самое, но уже работая, например, только 4-мя красками - и сравнение этих двух работ наглядно демонстрировало как полезно ограничиться, если делать это осознанно и по делу, конечно же. Дополнительным плюсом стали различные рекомендации всяческих полезных источников - книги и статьи о живописи, актуальные выставки и всё в таком духе. Я вот лично, например, много нужного подчерпнула в статьях Крымова, особенно про тон в живописи, да и вообще тону много внимания уделялось на занятиях, а раньше я сильно недооценивала его роль. Ну и отдельно я хотела бы отметить деликатность ведущего и то, как со временем он стал давать нам больше самостоятельности, как-то очень аккуратно и исподволь направляя - тут я не удержу себя от оценки, потому что на мой взгляд это очень полезно, здорово и держит в тонусе. Спасибо, что этот курс был и спасибо всем причастным, у меня всё)"