January 12th, 2017On this day in different years

Кружок

Отзывы о втором курсе "Выразительных средств графики" (сентябрь - декабрь 2016 г.)

Мы публикуем все присланные отзывы без редактуры.

Александр:
"Для читающего мой отзыв стоит сказать, что это слова мало рисовавшего и, пожалуй, пока мало рисующего человека без художественной школы за плечами и других рисовальных занятий в прошлом. Поэтому почти всё было новым: начиная от необходимости эскизов и допустимости их крошечного размера до осознания смысла названия курса "выразительные средства графики" как определённого направления в изобразительном искусстве и способа мышления (а не просто сели, порисовали, разбежались по домам). Дальше по пунктам пишу СВОИ самые яркие впечатления, понимая, что на в кружке занимаются люди очень разного уровня, и каждый совершает свои личные открытия.

1. Рисование, как любой процесс состоит из последовательных этапов. Чудес почти не бывает: чтобы получилось интересно, нужно хорошенько подумать и порисовать эскизы, решив почти все тонкости на этом этапе.
2. По-настоящему неожиданные упражнения помогают за один раз освоить то, что можно сто раз пропустить в книгах. Пересаживание за мольберт соседа к готовому эскизу помогает перейти в стадию исполнения и прекратить перебор всё новых вариантов. Использование большой кисти и листа А2 помогает отбросить лишние детали. Выполнение эскиза аппликацией помогает понять, как главные пятна или цветовые контрасты переходят на карандашный рисунок. И многое другое...
3. Стало понятно, что цель нужно ставить по силам. И даже при скудных рисовальных навыках можно исполнить интересную работу. А постановка целей приучает делать это и в других делах: все ли могут сказать, зачем вы сегодня пришли на работу и написали 30 электронных писем? ;)
4. Я знаю, что во многих школах начинают рисовать с построения кубика. Это правильно и позволяет рассказать сразу о многих вещах: перспективе, тенях, ракурсе. Но не всякий темперамент вытерпит несколько месяцев однотипных построений. Оказывается, можно не отменить (!), но сдвинуть техническую часть, обращая внимание учеников на не менее фундаментальные вещи: композицию, фиксирования удивления в рисунке и т.д.
5. Несомненная удача данного курса - наличие двух преподавателей с разными подходами и опытом. Несмотря на цельность программы и идеи курса, преподаватели дают взаимно дополняющие советы. В этом же направлении работает и обсуждение рисунков в конце занятия, когда каждый участник говорит то, до чего в одиночку не додуматься. Очень полезно".


Collapse )