November 3rd, 2016On this day in different years

strg
  • gdmitry

Пять лет учебной группе по вторникам

На днях исполняется целых пять лет с начала занятий с моей первой натурной учебной группой. На данный момент в составе остался лишь один из пятнадцати новобранцев первого созыва, всего же через группу прошло уже несколько десятков человек. Напомню, что попасть в эту группу непросто, но всё же возможно — для этого нужно написать письмо-заявку. Если вы видите, что эта группа то, что вам нужно — пишите бесстрашно. Возможно вы — именно тот, кто мне сейчас нужен.

Очередной прошедший год — это хороший повод для того чтобы осмотреться и понять где мы сейчас, и что мы сейчас. Поэтому я традиционно попросил участников группы написать отзывы о занятиях — честные и без прикрас. Эти самые отзывы я предлагаю вашему вниманию без какой-либо цензуры.

Аня Власова:



«Группа по вторникам из года в год помогает верному продвижению вперёд в рисовании, является неким оплотом спокойного рисования в круговерти другой жизни. То, что мы работаем большими блоками и основательно входим в темы мне очень нравится, ценю роскошь не торопиться и углубиться. И ещё есть ощущение, что весомо приобретаешь и что приобретённое не пропьёшь. Я рада, что произошёл переход от учебного рисования и набросков к законченным графическим листам, для меня очень своевременно. Такие задачи ставились и раньше, всегда ставились, но иногда бывали непосильны и выбивали из колеи (вспоминаю, например, ранешние подходы к монотипии и рисованию фигуры в интерьере), сейчас из колеи не выбивают. Ещё про время, мы часто работаем по 45 минут с задачей получить законченный лист, 45 минут на лист это мало, но я стала понимать, что возможно, чувствую как такой ритм учит быстро и добротно работать, предвижу, что неоценимый по важности навык. Рада тому, как развиваются просмотры и вообще возможности вдумчиво смотреть на работы товарищей, бывало такое, что кажется, что работа не идёт на занятии, не получается, а после просмотра ощущение, что уже ради того, чтобы посмотреть, стоило идти.
Спасибо».


Collapse )