July 29th, 2016On this day in different years

др

Выставка "Тайны старых картин" в ГТГ

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи до 21 августа идет выставка "Тайны старых картин. В рамках программы "Третьяковская галерея открывает свои запасники".

26851100934_7890a0222f_b.jpg
"Монахиня" И.Е. Репина и рентгенограмма картины - дама в нарядном платье.

Цель выставки - обратить внимание зрителя на то, что музей - это не только экспозиционная, но и научно-исследовательская, хранительская и реставрационная деятельность. На поверхности - подача в форме занимательных историй, анекдотов ("Кто же изображен на картине "Неравный брак" и что стало с ее героями? Что произошло между Репиным и его моделью? Как выглядела эта картина в XVIII веке - неужели кто-то обрезал ее?").  Под этим понятным широкой публике соусом впервые в выставочном пространстве показана работа музейных технологов, реставраторов и исследователей. Затронуты темы атрибуции картин и авторских мистификаций.

Рядом с частью картин представлены их рентгенограммы. Некоторые холсты можно увидеть и с обратной стороны - и обнаружить там, к примеру, раннюю, совсем иную стилистически, работу художника. Где-то на экранах рядом с картинами на экранах показаны их фрагменты, так крупно, что можно разглядеть мазки, - и понять, как технология живописи помогает устанавливать авторство. Рядом с посмертным портретом Третьякова работы Репина выставлены прижизненные этюды: речь идет о поиске композиции и создании художественного образа. Отдельное внимание на выставке уделили авторским подписям.

Семнадцать сюжетов сопровождаются подробными текстами и объяснениями. К выставке галерея подготовила каталог (его электронную версию можно скачать в приложении "Книги Третьяковской галереи"), семейную книгу "Музейный детектив для детей и взрослых". Кроме того, вышел образовательный веб-модуль "Музейный профессионал", который позволяет самостоятельно "поработать" в виртуальном музейном пространстве.

Видеоролик о музейных профессиях:
Кружок

Портрет в субботу 30-го в мастерской на Чистых прудах

Будем рисовать Елену, которая пела в одном детском хоре с Ритой Соостер, известной нашей субботней рисовальщицей. К.М. ведет.
Начало в 14.15, завершение в 17.00, в конце занятия просмотр и обсуждение работ.


Мария Годына.

Адрес чистопрудной мастерской Кружка: Банковский переулок, д.1, подъезд 7, на домофоне набрать 0000# или нажать кнопку с человеком в фуражке, сказать консьержу, что вы идете на шестой этаж в мастерские. На лифте подняться на пятый этаж, потом на шестой - пешком, входите в левую дверь, далее - вторая справа по коридору.