October 22nd, 2012On this day in different years

натальвячеславна

Мастер-класс Александра Ливанова и Ольги Иордан: как было

Это был единый цельный разговор об очень важных вещах: о том, что не стоит рисовать очевидное, о переключении художника с бытового зрения, о рисовании того, что не видно, того, что скрыто за предметами, о звучании белого в листе, о прибавлении и вычитании цвета, о времени и о многом другом. Я не буду и пытаться пересказать его тезисно. Потом нам позировал Гена Худяков, мы очень старались думать, прежде чем рисовать, а Ольга в процессе комментировала работы и продолжала разговор. В конце занятия был просмотр, и всякий мог услышать комментарии о своей работе от Александра Андреевича или Ольги.



Collapse )

Александр Андреевич и Ольга согласились приехать к нам еще раз, следите за анонсами в сообществе.

Если вы хотите приобрести альбом Александра Ливанова или получить информацию о его второй книге "Художники. Книга Артемона", нужно написать Ольге Иордан на o-iordan@mail.ru. Уроки рисунка из книги первой будут переизданы в книге третьей этой зимой.

После мастер-класса стало очевидно преступное отсутствие отдельного тэга для цветных карандашей в сообществе all_drawings. Дмитрий Горелышев исправил эту несправедливость, и теперь он есть.

Фотографии, рисунки и ссылки на отчеты оставляйте в комментариях. А за этот фотоотчет спасибо Никите Никитину и Игорю Горелышеву.


Подробный отчет neresta c тезисным конспектом и полезными ссылками.

Конспект  georg_22 c вопросами для уточнения.
натальвячеславна

Мастер-класс Сергея Темерева: память, представление, импровизация

В будущую субботу, 27 октября, приглашаем вас на мастер-класс Сергея Темерева, посвященный акварельной живописи по памяти и представлению.

Место проведения - студия "Пиксель", Новодмитровская 5а, стр.2. Начало в 19.00.

Sergei Temerev


Сергей Темерев - член Союза Художников и Общества акварелистов Санкт-Петербурга, доцент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А. Л. Штиглица. Кроме того, он занимается архитектурным проектированием и дизайном интерьера. Акварели Сергея неоднократно выставлялись в России и за рубежом.

"Non-freezing water spring" watercolor on paper, 41 x 56, 2012

Другие работы Сергея Темерева


Мастер-класс будет состоять из теоретической и практической частей. Сначала Сергей немного расскажет о том, как мы видим видимое и как мы воспринимаем изображаемое. Потом речь пойдет о материалах и их выразительных возможностях. Кроме того, поговорим о выборе сюжета и наброске предстоящей работы. В практической части Сергей напишет пейзаж по представлению вместе с посетителями. Процесс будет сопровождаться рассказом, как, почему и для чего. В конце занятия состоится традиционный просмотр и разбор работ.

Что надо принести:
- бумагу акварельную, чем лучше качеством, тем лучше. Сергей собирается использовать Arshes 300g Grain Torchon - склейка 46 х 61 см или Saunders Waterford 200 или 300g - лист 56 х 76 см, но можно принести обычную акварельную бумагу Гознак;
- кисти круглые, белка 6-16мм + пара мелких;
- флейцы: дюймовый колонковый и широкий 4' - белка. Широкий флейц можно заменить губкой;
- краски акварельные (например, "Санкт-Петербург");
- губку, тряпку для кистей, бумажные салфетки, пластиковую палитру, емкость для воды примерно 0,3- 0,5 л, распылитель для воды (смочить лист), пару кусков бумаги А4 для пробы колера;
- ламинированную доску либо кусок пластика либо планшет, закрытый куском полиэтиленовой пленки (подложка для листа).


Чтобы попасть на занятие, нужно написать мне на почту gritsenko.natalia@gmail.com. В письме не забудьте ссылку на ваш комментарий в посте знакомств. Если потом передумаете, то нужно обязательно об этом сообщить — возьмем на ваше место другого.


Стоимость занятия - 500р