Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Культура печати: семинар с А. Веселовским и Д. Горелышевым 2 июня

В эту пятницу, 2 июня, Алексей Веселовский и Дмитрий Горелышев побеседуют о культуре печатной графики. Речь пойдет о разнообразии и возможностях, которые печатная графика открывает для художника. Модератор беседы - ведущая Мастерской ручной печати Ольга Авдиева.

О семинаре


Алексей Веселовский:
«Мы поговорим о том, что приводит к занятиям печатной графикой. Я расскажу об институциях вокруг печатного дела и о том как устроен процесс в профессиональных студиях за рубежом. Намного коснусь технических моментов и правил, которые есть в мире печатной графики. И, наконец, затрону коммерческую сторону дела, мы поговорим о печатной графике как о профессии.

В английском языке есть слово ”printmaker”, обозначающее художника, работающего в техниках печатной графики. К сожалению, у нас такого понятия нет, и каждый раз приходится заново подбирать слова и объяснять что к чему. Надеюсь, что мне удастся расставить все необходимые точки над i»
.

Будут три блока вопросов:
Общие. Примеры: в чем разница между печатной графикой и иллюстрацией, новейшие техники, возможности и ограничения цифровой печати.

Технические. Примеры: как выбрать бумагу для печати, подписать лист, подобрать раму, хранить графику.

Профессиональные. Примеры: система поддержки графиков в советское время, современные крупнейшие мировые студии печати, как продавать печатную графику и кто ее покупает, из чего складывается стоимость печатного листа.

Формат семинара предполагает диалог ведущих и слушателей. Присылайте вопросы о печатной графике в письме-заявке.

Ведущие

Алексей Веселовский, художник в области книжной и станковой графики, дизайнер, типограф. Основатель и руководитель Лаборатории экспериментальной печати “Пиранези лаб”. Преподает печатную графику в Школе дизайна и искусств ВШЭ и практическую типографику в Мастерской Бориса Трофимова. Занимается всеми видами печати, от коммерческой полиграфии до ручной печати.



Дмитрий Горелышев, художник-график, художественный руководитель Кружка скорого рисунка. Преподаватель кафедр Академического рисунка и Коммуникативного дизайна (курс «Иллюстрация и техники графики») МГХПА имени Строганова. Создатель и модератор виртуального Музея рисунка.
Расписание
2 июня с 19:00 до 22:00

Место
Дмитровская мастерская

Запись на семинар - письмом с темой "хочу на семинар о культуре ручной печати" на olga.avdieva@gmail.com. Расскажите:

- Кто вы?
- Что вас ведет на семинар?
- Какую цель вы себе ставите?
- На каких мероприятиях Кружка вы уже были?

Прием заявок - до полуночи 31 мая. 1 июня участники получат организационные письма.


Стоимость занятия - 500 р. Оплата - на месте.



Ведущие - Алексей Веселовский, Дмитрий Горелышев. Координатор и модератор - Ольга Авдиева. Художественный руководитель - Дмитрий Горелышев. Директор - Никита Никитин.
Tags: + Дмитрий Горелышев, + Ольга Авдиева, - Алексей Веселовский, печатная графика, семинар
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments