Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Смешанные техники. Часть третья — интерьер



В завершении темы работали с интерьерами — сначала с натуры, потом по фото и воображению.


Начали с рисования в сумрачных и фактурных коридорах здания на Кузнецком 12, где находится Простая школа. Сложная многоуровневая планировка, контраст парадных и утилитарных прсотранств, специфический тусклый свет и цветовые контрасты.



Рисовали по прежней схеме — начало пятном (тушь, акварель или гуашь), как можно более свободное и смелое. Потом доделка и завершение, карандашами и кистью. Можно было работать все три часа с одним листом. Цель — передать сложное состояние и пространство этих интерьеров.

Аня Власова:



Дима Горелышев:



Елена Феклистова:





Ксения Проценко:





Марина Бородина:





Наташа Спивак:



Оля Пташник:



Полина Шутова:





Таня Борисова:




Последним заданием стало рисование интрьера по фотографии. Я попросил участников принести распечатки фото интерьеров, с которыми у них что-то связано — события, этап жизни, поездки, люди. Места, которые значат больше, чем просто коробка с вещами и мебелью.

Перед началом работы каждый называл несколько характеристик выбранного интерьера — что с ним связано, какой он по духу. Именно эти ощущения нужно было запомнить и передать в графике, используя возможности смешанных техник. Состояние среды и пространства, теснота или пустота, воздух, свет, люди и следы их присутствия, детали — всё что делает интерьер уникальным и живым.
Девиз этого задания: хороший рисунок — это небольшое кино.

По фото нужно было сделать несколько эскизов с одним главным условием — не использовать формат и композицию исходной фотографии. То есть — мы смотрели шире той области, которая попала в кадр, часть интерьера всегда нужно было достраивать по памяти и ощущениям. Это было нужно, чтобы избежать механического срисовывания с фото. Далее по лучшему эскизу исполняли работу формата А3, материалы — без ограничений. В итоге получились сложные и очень разные листы, каждый со своей историей.

Аня Власова:





Елена Феклистова:





Ксения Проценко:







Марина Бородина:



Наташа Спивак:



Оля Пташник:





Стас Метельский:



Софья Сапожникова:





Полина Шутова:

Tags: - графическая мастерская, иллюстрация, интерьер, композиция, материалы, методика, многофигурность, обучение, рисунки, смешанные техники
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments