Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Иллюстрация на графдизайне в Строгановке. Летняя практика, первый курс



Не так давно были опубликованы результаты семестра по второму и третьему курсам. Ниже рассказ о летней практике первого курса — первом опыте взаимодействия с группой, с которой потом предстоит работать два года. Своего рода вводный блок заданий, после которого проще обсуждать более сложные вещи, в том числе и печатную графику.


В течении четырёх недель июня мы с Машей Титовой работали с группой над темой «Предмет». Главное отличие от прошлогодней практики было в том, что студенты выбирали предметы не дома, а в Музее индустриальной культуры. Цели практики — начать рисовать живо, свободно, осознанно, уйти от ученичества, доводить работу до завершения и различать ситуации когда нужно рисовать «академично», а когда нет. Наш основной посыл как руководителей — на основе совершенно любого предмета можно сделать графический лист. Основные инструменты работы с предметами — смотрение с разных ракурсов, усиление характерных черт, кадрирование, работа с деталью.

На основе нескольких выбранных предметов каждый студент разрабатывал три основные темы — ракурс, силуэт, фактура. Материалы для исполнения: чёрный карандаш, тушь (в любых проявлениях — чёрная, разбавленная), уголь и аппликация из подготовленной бумаги (заранее покрашенной или затекстуренной). Из этих техник нужно было выбирать наиболее подходящую конкретному предмету. Некоторые по собственной инициативе сделали листы в технике трафаретной печати. По ходу работы было три промежуточных просмотра, на каждом из которых из массы наработанного отбиралось самое перспективное. Спустя месяц студентам нужно было показать по четыре лучших финальных листа формата А3.

Группа большая, публикуем самое интересное.



































































Tags: + Дмитрий Горелышев, + Маша Титова, графика, композиция, предмет, результаты, строгановка
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments