Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Выставка «Книга глазами дизайнера» в РГБ





В Ивановском зале РГБ идёт совершенно замечательная выставка, повящённая редким, подчас уникальным книгам из собрания библиотеки. Фабула такова — четырнадцати крупным дизайнерам и художникам книги предложили выбрать из собрания библиотеки несколько самых ценных для них предметов. В итоге набралось около пятидесяти изданий на разных языках и разного предназначения, временной диапазон — XV-XX вв. В сопутствующих текстах дизайнеры обосновали свой выбор, описали особенности книг и своё отношение к ним. Всё это очень интересно читать. Есть совершенно невероятные вещи — Библия Полиглотта, Королевская астрономия Петера Апиана (с действующими астролябиями из бумаги), Манга Хокусая, Практика артиллерии Ернеста Брауна, а проходных вещей нет совсем.

Экспозиция прекрасно оформлена — сами книги по понятным причинам можно увидеть только за стеклом, но есть возможность «полистать» их в электронном виде на тачскринах, кроме картинок на слайдах есть ценные комментарии о структуре книг, особенностях содержания. На первом этаже зритель видит сами экспонаты, а на втором — подборки собственных книжных работ дизайнеров и фильм о выставке с комментариями всех участников. Запасайтесь временем, быстро такую выставку смотреть преступно — нужно минимум часа два.

Не смотря на узко-специфический ракурс, с которого раскрыта тема (вёрстка, типографика, композиция издания) выставка точно будет интересна всем, кто ценит и любит книгу как объект. А дизайнерам, художникам, иллюстраторам — обязательно к посещению, я считаю.

До 24-го марта.
Продлена до 23-го апреля.
Tags: выставки, графика, книга
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments