Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Пленэрные задания прошедшего лета: Люди в среде



Задание для группы по воскресениям.

Дано: Два занятия в Парке Горького.
Задача: Изобразить пейзаж, наполненный людьми.


Который год мы с группой рисуем пейзаж как форму и пространство, как повод для композиции — то есть несколько отдельно от жизни и живности. В этот раз задача стояла особая — нарисовать не только пространство и формы ландшафта, но и наполнить их реально наблюдёнными людьми. Важно было передать суть места, то, как само наличие, количество, движение и поведение людей в данный момент меняли его.

Занятия проходили в Парке Горького, который идеально отвечал нашей теме. Мы рисовали отдыхающих на лужайке, скейтбордеров и детей на специализированных площадках, посетителей глиняной инсталляции Урса Фишера, людские потоки идущие мимо нас в разных направлениях, широкие пространства и камерные уголки.
Нужно было изображать не отдельные бытовые «сценки», а людей именно как часть пейзажа — сомасштабно ему, взятых количественно и динамически, найти ритм людей в этом пейзаже. Материал и техника исполнения никак не ограничивались, важно было только суметь нарисовать сюжет достаточно быстро (на одном месте около часа) и разнообразно.

Эта тема помогает отвлечься от чисто натурного, так как срисовывание тут никак не поможет. Необходимо смотреть на местность очень цельно, не фокусируясь ни на чём конкретном. Позволить ландшафту, зданиям, деревьям, группам людей и свету восприниматься частями одного неразрывного целого — живого и каждую секунду меняющегося. Это очень интересно, настоятельно рекомендую опробовать на практике.


Аня Власова:



















Вика Когай:





Даша Климась:



Ирина Князева:



Ксения Добровицкая:







Наташа Гриценко:











Оля Авдиева:



Оля Пташник:







Света Дрёмова:











Таня Борисова:









Tags: методика, обучение, пленэр, рисунки, учебная группа Дмитрия Горелышева l
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment