Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Обзор второго мастер-класса "Рисование по школе ВХУТЕМАСа" (О. Иордан)

Второй мастер-класс "Рисование по школе ВХУТЕМАСа" (ведущая - Ольга Иордан) прошел в субботу первого октября.

В теоретической части Ольга кратко рассказала об истории коллажа, ассамбляжа, о том, как эту технику развивали дадаисты и сюрреалисты и в чем отличие их находок от той работы с коллажем, которая была принята во ВХУТЕМАСе.

В практической части была та же постановка, что и на первом занятии. Участники решали те же изобразительные задачи: организовывали всю изобразительную плоскость листа, передавали пространство, направляли внимание зрителя на то, что удивило авторов в постановке. Поменялось средство изображения: участники работали в технике коллажа. Одна из особенностей техники - в том, что в работе можно использовать уже готовые изображения, фрагменты фотографий. Добавляется задача "подружить" эти изображения и условные фрагменты из однотонной бумаги или бумаги с рисунком, а потом применить это для передачи впечатления от натуры, от увиденного. Средством объединения могут послужить дорисованные детали (например, черным  маркером). Кроме того, коллаж позволяет выходить в объем.

04.jpg



10.jpg

02.jpg

05.jpg

11.jpg

08.jpg

07.jpg

09.jpg

12.jpg


 В Зверевском центре современного искусства сейчас идет трехчастный выставочный проект, который включает в себя персональные выставки Ольги Иордан, Александра Ливанова и Владимира Цепилова. В своем творчестве авторы продолжают и развивают традиции рисования ВХУТЕМАСа.

"На спине - бант, в руке - пирожное..." Ольги Иордан - цветное рисование, сочетающее графичность подхода и живописный цвет, дополненное коллажем, а также объемные ассамбляжи. Предмет изображения - куклы. С 12 до 20 октября.

"Шаг в сторону" Александра Ливанова - о коллаже как управляемой случайности (подробности - на фейсбуке Ольги Иордан). С 24 октября до 2 ноября.

"Микроскоп" Владимира Цепилова - с 5 по 12 ноября.
Tags: - Иордан, ВХУТЕМАС, коллаж, курс, мастер-класс, наши выставки, обзор, результаты
Subscribe

  • Графический редактор №60

    «Здравствуйте, Дмитрий! Если не затруднит, хотелось бы услышать вашу оценку. Учусь рисовать портрет с весны (весны 2012 года — Прим. гр. ред.), но…

  • Графический редактор №59

    Вы уже наверное и забыли, что Графический редактор существует, а вот он всё это время о вас помнил. Графическому редактору немного стыдно публиковать…

  • Графический редактор №58

    «Здравствуйте Дмитрий, хотелось бы услышать ваши коментарии к работам. Спасибо!» Доброго дня. Основные комментарии я написал в…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment