маша титова (masha_titova) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
маша титова
masha_titova
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Иллюстрация и техники графики на графдизайне в Строгановке, третий курс



Рассказ о заданиях летнего семестра третьего курса по дисциплине иллюстрации и техники графики, рассказ – продолжение репортажа Димы о летнем семестре второго курса. Преподаватели Владимир Васильевич Фомичев, Дмитрий Горелышев, Маша Титова.
После зимнего семестра, на котором курс выполнил ряд заданий по технике линогравюры, на втором, летнем, ребятам предложили работать с линогравюрой осмысленнее и свободнее, осовив выразительные качества техники, развить их. Настрой взяли на более яркие, продуманные решения, двигались ближе к иллюстрации.

Первые задания семестра – разгоночные. "Смешная собака" – упражнение с двухцветной линогравюрой, в которой изображение складывают локальные пятна. "Птица в джунглях" – упражнение также на цветную линогравюру, но цвет работает сеткой, фактурными плашками. Цель обоих заданий – разбор составлющих графических элементов, определение роли фона и каждой печатной доски.




















"Цветной сон Достоевского" – задание, во многом обращенное к иллюстрации. Разговор о сюжетном в листе (петербургские белые ночи, лишние люди, смятение, истина и тд) и, безусловно, разговор о графическом листе, его ритмике, знаке, характере. Задание длительное, направленное на отработку деталей, точного цвета, звучания листа. Печать в три цвета на формате А3.










Завершающим заданием была книжка-загадка, раскладушка высотой 210 мм. По сути ребята сочиняли рисованный мини-зин, в котором картинки и леттеринг ритмически строят всю книжку.  Книга целиком ручная – буквы также вырезанные, что очень объединяет изображение и текст, выключает боязнь верстки.  По инструментарию технику не ограничивали: были книжки, решенные только с помощью монохромного штампа, были многоцветные книжки в несколько досок.  Работали с макетом: важно использовать сгибы, лицевую и оборотную сторону книжки.






























Tags: + Дмитрий Горелышев, + Маша Титова, линогравюра, методика, печатная графика, строгановка
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments