маша титова (masha_titova) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
маша титова
masha_titova
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Иллюстрация и техники графики на графдизайне в Строгановке, третий курс

Продолжаю рассказ Димы Горелышева об обновленной программе предмета «Иллюстрация и техники графики», в этом репортаже речь о третьем курсе.
Весь первый семестр – линогравюра. Задания развивались от простого к сложному, направлены не только на понимание техники линогравюры, ее специфики, но и на работу с основными инструментами композиции. Особое внимание – к формату листа и месту отпечатка в нем, количеству белого и черного в листе, к масштабу детали и целого, простоте и выразительности решения.




Первые два задания – знакомство с инструментами и материалом, работа с фактурой и штрихом. Задачей было решить композиции из одного-двух предметов на небольшом формате (лист А5).













Следующее задание – портрет сидящего напротив, силуэт. Задача в поиске знака на листе, лаконичного, выразительного, с одной-двумя деталями. В работе с силуэтом важно найти информативный абрис формы, сравнить мастштаб большого и мелкого, обобщить ненужное и стремиться к максимальной условности изображения.







Тема третьего задания – штампы. Задачей студентов было найти знак размером со спичечный коробок, модуль, работающий самостоятельно, как штамп, и в комбинаторике, образуя метрические и ритмические композиции.









Далее – знакомство с цветной линогравюрой, печать в две доски – при пересечении и наложении разных цветов образуется третий цвет и форма. Темой задания была старая чб фотография, задачей – перевечти открытку в цветную гравюру.









Финальное задание семестра – лист А2 "о себе" – собирает все пройденные инструменты линогравюры (штрих, фактуру, силуэт, цвет, штампы), а также выводит на первых план особое отношение к чистоте листа, ритму пятен в нем, остроте и выразительности композиции.





Tags: + Дмитрий Горелышев, + Маша Титова, композиция, линогравюра, методика, строгановка
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments