Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

О портрете



Задание для группы по средам.

Дано: Два занятия с моделью на тёмном фоне.
Задача: Завершить тему вдумчивым самостоятельным рисунком.


Это задание стало завершающим и в своём роде проверочным для большой темы о портрете.
Постановка была внешне простой — замечательная Анна в нейтральном чёрном одеянии на чёрном же фоне. Но простота эта кажущаяся, ведь в «сложной» постановке с костюмами и богатыми аксессуарами можно достигнуть ощущения сделанности и завершённости как раз за счёт многообразия деталей. А тут надо было решить лист только средствами пластики головы и рук.

Задача была такая — изобразить как форму, так и состояние. Насколько академические методы для этого использовать, сколь реалистичным делать рисунок — решал для себя каждый автор. Но Анна должна была остаться похожей на себя, а рисунок должен был стать стилистически цельным.

Работали на грунтованной бумаге (о грунтовке я писал ранее). Почти у всех был формат стандартного планшета под лист А1. Рисовали мягкими материалами, как в исходном состоянии, так и в виде жидких колеров. Тон и текстура первоначального грунта становлась отправной точкой. Исходя из этого мы решали, чем именно в рисунке будет грунт как таковой, что делать светлее, что темнее, где текстуру усилить, а где наоборот — сгладить. Всячески поддерживалось использование материалов нескольких разных цветов. На финальной стадии почти все работы доделывались цветными карандашами.

В завершении работы особое внимание было уделено материальности изображения. Достигалось это прежде всего за счёт повышения контраста и плотности штриха в нужных местах. Важно было выдержать в этом меру, чтобы рисунок с одной стороны стал весомым, а с другой — не ушёл в излишний пересчёт и штудийность. В некоторых работах, как мне видится, это получилось.

Ниже представлены рисунки в двух стадиях — после первого занятия и финальный вид.

Аня:





Ася:





Валя:



Вика:





Даша:





Наталья:





Оля:





Полина:



Tags: Эпическая Анна, методика, обучение, портрет, рисунки, учебная группа Дмитрия Горелышева ll
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments