Никита Никитин (nikitanikitin) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Никита Никитин
nikitanikitin
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Обзор 2014 года, благодарности, поздравление и каникулы

Посмотрим, что принес нам 2014. По большей части это то, что было озвучено на Завершении в воскресенье. Прошлый обзор (см. по тегу) был окончен “видимым в дальнейшем” — тем, что по вероятности приближалось. С этого и начнем.

В этот раз — без слов о возможном будущем. Мы завершаем и берем паузу на каникулы, делаем обзор, но не строим планы.



Видившееся из 2013-го


— Скульптура оживет в новой большой мастерской

Так и получилось, второй проект скульптурной группы шел 9 месяцев в большой мастерской. Он был закончен показом работ в материале на “Творческих Средах” в ноябре.


— Открытие практик и учгрупп еще в одном или двух местах в дополнение к тому, что есть

Новыми учгруппами стали две группы по живописи Жени Поповой, а третья, секретная, группа Димы Горелышева стала немного менее секретной.
Новыми практиками назовем пластические этюды и не взлетевшие пока длительные постановки.
Новыми местами для них — Чистопрудная мастерская и Клуб На Остоженке


Развитие сотрудничеств с организациями и приглашенными ведущими

Сотрудничеством с организациями можно считать выставки, о которых ниже, м-классы в Питере, курсы в ненаших мастерских Москвы, велопленэр с Третьяковской галереей. И курсы, когда наши ведущие приглашены в организации отдельно (Наташа в Анимаккорде, Дима в “Пора рисовать”).

От фестивалей мы в этом году отказались. Не видно было нужды.

Приглашенные ведущие — это те, кто не ведет постоянные занятия на Кружке. В этом году таких было двое. И анонсирован курс третьей!

«Появится поле для активности прихожан. Кружковая жизнь в «мантии» продолжит развиваться, сообщество людей будет крепчать.»
Сообщество формируется, просто потому что это естественно, показатели — вызывающиеся на поддержку мероприятий добровольцы и взаимодействия вне “официальных границ” Кружка. Никакого специального "поля для активности” мы не создавали, да и запроса на это не было видно.


— Междисциплинарные курсы

Пока таковых пока не было. Маленький шажок направлении многогранности курсов — совмещение теоретического и практического анатомических летом.

Междисциплинарный курс, имеющий отношение к Кружку — Рисование для решения бизнес-задач в Высшей школе экономики, где Наташа вела рисование.


— Рекламное развитие

Имелось ввиду, что мы создадим условия для тех, кому нужно к нам, легче о нас узнать. Кое-какая невидимая снаружи работа была проделана, но фактического развития не произошло. Не сумели.


— Сайт

Сейчас наш сайт сидит на движке жж. Я называю сообщество сайтом потому, что сложность структуры давно переросла коллективный блог. Возможности движка движка были исчерпаны уже год назад, и за этот год мы выскребли еще немного по стеночкам. Под сайтом имелся ввиду специально для нас спроектированный. Не произошло, не решились начать в плотности других дел, несмотря на то, что один из нас уже вызвался помочь с технической частью. Спасибо 2014 году за новый материал для работы.


— Выставка

Год показал, что это слишком робкое видение! Мы провели 15 кружковых выставок. Больше, чем по выставке в месяц. Все были с ясной темой, хорошо отобранными работами, аккуратным оформлением и теплыми открытиями. Места — от кафе до частных галерей.

(В этом месте собравшиеся в воскресенье отправили отдельную благодарность нашему дизайнеру Игорю Горелышеву за прекрасные афиши)


— Кое-что!

Многие уже догадались, что «Кое-что» — это своя мастерская. Было ноль, а стало полторы — Пиксель и Чистопрудная-на-паях. Несколько лет мы искали, договаривались, даже наполовину отремонтировали одну мастерскую и еще одну разобрали от хлама, но каждый раз всё оканчивалось ничем. И вот.



То, что не было видно
Прошлогоднее «видимое в дальнейшем» закончилось. Что еще можно добавить?


Еще о курсах, учебных группах и практиках

   Этот год во многом был Годом Живописи — три учебных группы (была одна), два пансион-пленэра (совершенно новая вещь) и четыре коротких курса (пятый анонсирован).
   Кружок скорого рисунка уже не только скорого, не только рисунка и не просто кружок.
   Летом мы активно работали вне стен — два велопленэра, два пансион-пленэра, пленэрный курс и даже пленэрная практика с моделью обнаженной и не.

   Открытая практика длительного рисования на какое-то время остановлена по внутренним причинам.

   Для портрета мы нашли новый формат — закрытая практика. Требований нет, но надо записаться, анонсы по почте. “Закрытость” позволила привнести ясность насчет того, сколько человек ходят и сделало практику более “домашней".


Сообщество из ядра и мантии

1.
Делание вместе. Субботников в этом году у нас не было, зато было много других возможностей. Например, воодушевляющая подготовка скульптурной мастерской к лекциям по анатомии. Список нужного, сценарий, роли — как балет, очень красиво.

2.
Помощь в организации. Благодаря тем, кто находится в “мантии" мы нашли несколько помещений, они помогли Наташе с Выходными в Петербурге, да уже редкий проект обходится без деятельного участия посетителей! Поэтому то, что было недоступно, становится доступно.

Больше людей больше могут!

3.
Количество сотрудников дошло до 13, рады Лиде в нашем Кругу! Правда, надо сказать, что флорентийская Академия Художеств и московская Студия Лебедева в большой степени забрали у нас двоих. Поздравляем Оксану и Игоря!

4.
Сколько нас? Точно неизвестно, да и границы общности нет. Счетчик жж показывает (округляю) 2000 подписчиков, фб — 700, вконтакте — 800. В Посте знакомств 2474 комментария, думаю, что это около 1000 человек.


Деньги и скидки по необходимости

   Воскресные наброски снова подорожали. Связано с тем, что у нас теперь полторы своих мастерских, за которые надо платить аренду. На практиках не заработаешь, но пусть они хотя бы не будут столь убыточными.
   С другой стороны — на курсах и в закрытых группах введен и хорошо работает принцип скидок тем, кому они нужны. У нас дорогие курсы и мы не можем сделать их дешевыми. Доходы же распределены неравномерно: бывают взрослые бедняки, бывают студенты с золотыми часами. Только сам соискатель знает, нужна ли ему скидка и какая. Поэтому мы не навязываем скидки студентам, а оставляем каждому возможность попросить, если действительно нужно.
   Недостаток и одновременно достоинство системы в том, что любой может способствовать её разрушению своей нечестностью. В случае злоупотреблений — всё кончится. Если топтать сад, цветов не будет. Красота хрупка.


Нам 10 лет

   В воскресенье после обзора Дима показывал фотографии за 10 лет и за этот год. В зале были те, кто начинал с нами! Немало пройдено от строгановских “набросков и короткого рисунка”, которые были подпольно начаты заново тремя студентами — 1, 2 и 5 курсов — во времена, когда 23 трамвай еще ходил по зеленому Ленинградскому проспекту до Боткинской больницы.


Наверное, есть еще что-то сказать, если есть необходимость — добавляйте в комментариях.



Директорское послание в том, что я благодарю всех, кто сделал перечисленное возможным. Это личная благодарность, несмотря на то, что здесь нет имен! Сотрудники, посетители, читатели, те, кто приглашает нас и те, кто отзывается на просьбу нас приютить, те кто помогает и предлагает помощь, те, кто делится знаниями и те, кто “просто” поддерживают Кружок.

Спасибо!

В новом году желаю нам того, чего мы сами желаем для себя.

Увидимся после каникул: первая живопись 10-го, первый портрет 11-го, первые наброски 12-го.

С Новым Годом, дорогие!
Tags: каникулы, новый год, по факту, праздник, расписание, репортаж
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment