Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Выставки в Музее архитектуры

Музей набирает всё большие обороты, рекомендую следить за их анонсами.



В анфиладе главного здания открылась выставка российского архитектора Тотана Кузенбаева. Очень занятная.
На выставке представлено много реализованных проектов, но не только они, есть и графика, инсталляции, коллажи. Последние особенно понравились.
Посмотреть побольше всякого можно на сайте автора: http://www.totan.ru/



Также довелось побывать на открытии выставки «Потерянная магистраль. Российские железные дороги 2003–2013» в цокольном этаже Аптекарского приказа. Очень хорошие ребята, энтузиасты своего дела, собрали большой материал по утратам архитектурных памятников из старинной инфраструктуры российских железных дорог за несколько последних лет. К каждой постройке прилагается несколько фотографий, описывается история создания и нынешнее состояние. Очень интересно, рекомендую. Только в цоколе очень душно, тяжело долго находиться, а читать там нужно много.

А теперь анонс. 7 октября откроется выставка, посвящённая столетию создания проекта Казанского вокзала авторства Алексея Щусева. К этому мероприятию приурочены лекции о творчестве мощнейшего русского архитектора. Мне эта тема особенно близка, так как на первом курсе института я работал в архивах Музея архитектуры с материалами по вокзалу, на основании которых делал макет и отмывку. Я работал с чертежами промежуточных вариантов оформления фасада, гораздо более «неорусскими», чем то, что в итоге было построено. Тема очень интересна, рекомендую.
Tags: архитектура, выставки, графика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments