Дмитрий Горелышев (gdmitry) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Дмитрий Горелышев
gdmitry
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

И ещё выставки


Михаил Нестеров «Пейзаж с языком» «Родина Аксакова»

В ГТГ, что на Крымском валу давно идёт большая выставка произведений Михаила Нестерова, наверняка многие из вас уже там были. Сходил и я.
А сходив утвердился во мнении, что эти огромные персональные выставки, которыми Третьяковка всё чаще нас радует, скорее понижают статус художника, а не наоборот. Я знал Нестерова, как очень мастеровитого живописца, прежде всего портретиста. На выставке же из запасников вынули всё — и массу его страннейших работ на религиозно-русскую тематику, и этюды к ним, и совсем ранние, чуть не ученические работы, и эскизы к росписям, и те самые портреты в количествах. С одной стороны вроде бы это хорошо — столько нового и разного узнал о художнике, а с другой стороны не даёт покоя вопрос — а зачем я это смотрю? Очень много самоповторов, много просто слабых работ. Тема с религией вообще отдельная. На выставке в аннотациях поётся о духовности, а я её там вообще не вижу — совершенно сухие работы, сделанные по одному типу. А ещё я понял, откуда взялся великий русский художник Илья Глазунов — у Нестерова в больших многофигурных работах та же «фотошопная» вставленность отдельных персонажей в толпу, те же анимешные глаза на пол-лица, та же нарочитая «духовность» и «русскость» тем и образов. Только у Нестерова это хорошо написано, а у Глазунова — как у Глазунова.
В общем — одно расстройство, как и с выставкой Коровина было. Вообще в этом большом прекрасном зале было всего две выставки на моей памяти, которые не оставили такого чувства — Александра Иванова и Ларионова/Гончаровой.

Самое хорошее, что я нашёл на выставке — вот эти эскизы для иконостаса, выполненые не в нестеровской манере, очень красивые по цвету, фоточка вообще не передаёт:



Ещё стоит сходить ради нескольких хороших этюдов, портретов, очень кропотливой мозаики, полностью повторяющую его живопись маслом (зачем-то) и красивых чертежей церквей, для которых он проектировал эти росписи и мозаики.

До 18 августа.



Там же, но на этаж ниже идёт выставка скульптуры Анатолия Комелина. Такой милый примитивизм, местами очень интересный по пластике, всё рукодельное, приятное — дерево, металл. Есть отличные работы, мне понравилось больше, чем у Нестерова.

До 11 августа.



В Мультимедиа Арт Музее идёт сразу много выставок — http://mamm-mdf.ru/exhibitions/
Но мне больше всех понравилась выставка стереофотографии, она самая внешне простая, без пафоса и концепций, но впечатления от неё самые тёплые, рекомендую.
Остальное оставляю на ваш вкус.
Tags: выставки, живопись, скульптура, фотография
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments