Гриценко Наталья (skajilegko) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Гриценко Наталья
skajilegko
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Мастер-класс Сергея Темерева: как было

В прошлую субботу в Кружке скорого рисунка состоялся мастер-класс Сергея Темерева, который любезно согласился приехать к нам из Выборга.

Сначала Сергей рассказал о материалах, которыми он пользуется, и об их отличительных особенностях. Важнее всего – бумага, потом кисти, а потом краски. Мы имели возможность убедиться в значимости хорошей бумаги – бумага, на которой писал Сергей, Arches, долго держит влагу, позволяет делать много перекрытий, не коробясь, выбирать краску кистью или влажной салфеткой до белого и вообще всех впечатлила. После чего Сергей написал рассвет над полем по утренним дорожным впечатлениям, комментируя каждое действие.



Сначала необходимо подготовить бумагу, смочив и гладкую поверхность планшета, и бумагу; необходимо разгладить все бугры и складки.
Затем Сергей пишет холодную подкладку под небо большой беличьей кистью (16 номер). Влажной салфеткой выбираются облака.

Потом он обобщил подтеки, оставляя пробелки. Сергей использовал серую пейна, ультрамарин и немного кадмия желтого ближе к горизонту. Замесом тех же цветов с добавлением в палитру умбры жженой Сергей пишет землю, оставляя пробелки. Кое-где он добавляет церулеум, чтобы поддержать холодный тон неба.

Далее серой пейна и умброй жженой Сергей резко усиливает тон, делая набросок листвы и дома, добавляя холодного ультрамарина.



Полусухой кистью все теми же серой пейна и умброй жженой он набирает массы кустов.

И наконец самый ответственный момент: чтобы передать рассветное освещение, Сергей берет кармин и кадмий желтый и проходит большим флейцем по небу и облакам; в завершение он пишет холодные косые тени и добавляет в передний план чистый желтый, чтобы перекрыть белые места.


После перерыва Сергей за полчаса написал морской пейзаж вместе с посетителями. По-моему, все получили массу удовольствия.






В конце состоялся традиционный просмотр, где Сергей прокомментировал каждую работу.




Пейзаж Сергея:



Блог Сергея Темерева: sergestus 
Вопросы Сергею можно задать по почте sergestus@temerevart.com

Спасибо Сергею Корытнику и Асе Платоновой за предоставленную технику, а Елене Мацкевич - за фотографии.
Tags: - Темерев, мастер-класс, фото
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments