September 12th, 2016On this day in different years

Кружок

УЛКА - блиц-курс по творческому проектированию карты-путеводителя (М. Базилевская и М. Титова)

В октябре будет блиц-курс в новом для Кружка формате – создании карты-путеводителя одной из московских улиц. Курс идет три воскресенья, 2-го, 9-го и 16-го. Двери мастерской открыты в 15 часов, начало занятия - в 15:30. Завершение занятия - в 22:00 (кроме 16-го числа: завершение - в 18:00). Место - Чистопрудная мастерская Кружка и переулки за Мясницкой улицей. Ведущие - Маша Базилевская и Маша Титова.

О  курсе


Работа А. Флоренского

Маша Титова, ведущая:

"УЛКА – Улицы Картографический Анализ.

Цель интенсива – графический рассказ о пространстве, в котором городские зарисовки объединяются в карту-путеводитель, малотиражное издание. Издание содержит рисунки-зарисовки, картографические элементы, эссе автора и представляет собой своеобразную экскурсию по одной из московских улиц. Формат издания – сфальцованный лист А3, двусторонняя цифровая печать.

Интенсив развивается от привычного городского пленэра: постепенно усложняясь, добавляя к рисункам элементы инфографики, картографики и леттеринг, собираем цельную и разнообразную книжку-плакат".


Программа

Первое занятие: после просмотра и разбора презентации выходим на улицу: смотреть, примечать идеи, быстро зарисовывать. После разведки собираем графический материал, причем городские зарисовки напрямую подчинены замыслу карты-путеводителя: они выхватывают из городской среды нужное, отобранное, точное.

Второе занятие: из собранного графического материала компонуем карту и путеводитель, вводим леттеринг, картографические элементы, сопутствующие мелочи. Говорим о соподчинении элементов в структуре книги, перебираем возможные варианты решения. Потом готовим материал к печати. Отсканированные графические листы загоняем в компьютер, при необходимости вводим наборный шрифт.

В завершение все сдаем в типографию. На третьем занятии забираем свеженапечатанное, фальцуем книжки.


Ведущие




Маша Базилевская, художник-график, графический дизайнер, закончила МГУП печати, активно работает с иллюстрацией, графикой.
Блог Маши

Маша Титова, ведущая курсов по композиции и технике высокой печати, ведущая субботнего портрета.
Сайт Маши

Тем, кто хочет попасть на занятия, нужно написать на почту shtabkruzhka@gmail.com письмо с темой «Хочу на УЛКУ». В письме нужно ответить на вопросы:

- Кто вы?
- Что вас привело?
- Какая у вас цель?
- На каких курсах Кружка вы уже были?

Приложите к письму несколько ваших лучших работ. Прием заявок - до полуночи 25 сентября. Не все, кто прислал заявку, попадут на курс. Задавайте, пожалуйста, любые организационные вопросы и вопросы по теме, программе курса на shtabkruzhka@gmail.com.


Цена курса - 16 000. Если вы не можете позволить себе полную цену - попросите в письме о скидке.


Курс разработан в Кружке скорого рисунка. Ведущие - Маша Базилевская и Маша Титова, художественный руководитель - Дмитрий Горелышев, координатор - Наталья Гриценко, директор - Никита Никитин.

Короткий рисунок во вторник, 13-го числа, в 19:00 на Чистых Прудах

Сергей позирует.
Настя Антонова ведет.

После занятия просмотр и обсуждение работ.


набросок Кирилла Зимана


Если у вас есть рисунок с анонсируемой моделью — выложите его в комментарии. Адреса мастерских — в посте с расписанием. Перед посещением практик представьтесь, пожалуйста, в посте знакомства.