June 22nd, 2016On this day in different years

Кружок

Наброски в среду 22-го в 19:00 на Кузнецком мосту

Матильда позирует. К.М. ведет.



Начало в 19, приходите в 18:45.

Если у вас есть рисунок с анонсируемой моделью — выложите его в комментарии. Адреса мастерских — в посте с расписанием. Перед посещением практик представьтесь, пожалуйста, в посте знакомства.
Иль

9-й дистанционный базовый курс качества на 5 недель — для всех желающих

С 2014 в Кружке проводятся курсы качества в разных форматах. Этот по общему счету 12-й; 9-й — среди дистанционных.


I

На курсах мы работаем с простыми упражнениями, выполняемыми в повседневной жизни. В фокусе внимания — качество действия. Качество одного нашего действия распространяется на все наши действия.

Без лишнего теоретизирования, "учений" и доктрин — простая практика, которая "делает нас лучше". Цель — осознанность в жизни. Для кого-то из нас может звучать высокопарно, но ничего таинственного или сверхчеловеческого тут нет.

На дист. курсе мы работаем над последовательностью тем, обращая внимание на те или иные аспекты нашей деятельности и жизни. Обычно тема рассчитана на неделю. Иногда мы делаем упражнения. Обобщаем наблюдения и опыт, задаем вопросы, обозреваем сделанное. Целое больше суммы частей, поэтому в совместной работе доступно больше. Да и вместе элементарно проще "встать с дивана".


II

9-й курс назван "базовым", потому что настала пора взглянуть на самые "простые" аспекты нашего действия: присутствие в моменте, намеренное внимание, необходимое напряжение, делание ничего. То, что образует фундамент любых более сложных действий. Например, рисования.

Мы сами решаем, сколько времени посвящать работе на этом курсе. 5-10 мин на чтение задания и полчаса на обзоры раз в неделю плюс 10 минут в день на сами упражнения — может быть достаточно. Больше — да, меньше — доступно только действительно опытным в участии на расстоянии, поэтому не рекомендуется.

(Опытные участники уже 3-ю неделю работают на 8-м Дист. КК. Возможно взаимодействие — многое будет зависеть от заявок на 9-й курс и обзоров 3-й недели 8-го)


III

Онлайн-"заселение" на курс 26-го июня, работа с 27 июня по 29 июля.

Если вы желаете участвовать, то напишите ведущему курса Никите Никитину на nikitanikitin@nikitanikitin.ru:
1. Кто вы?
2. Что вас привело?
3. Какая у вас цель?

Напишите, в каких группах/курсах/практиках/начинаниях кружка вы участвуете или участвовали.

Цену курса назначьте сами и напишите об этом в письме.

Совет:
1. От того, сколько мы вкладываем (себя, времени, денег) зависит, сколько мы получим.
2. Одна и та же сумма для одного будет большим вложением, а для другого — стоимостью обеда.
Назначить себе цену сложнее, чем заплатить ту, которую просят, но в настоящей жизни мы всегда сами решаем, сколько мы платим за свою работу.

Не затягивайте с письмами, потому что до начала курса нужно время на улаживание всяких технических неурядиц. Важно начать вместе.