May 18th, 2016On this day in different years

Наброски в среду, 18-го, На Кузнецком мосту в 19.00

Позировать будет смуглокожая, пластичная Алина, которую мы все рисовали многократно, поэтому жду набросков в комментариях.

Хронометраж:
1 отд. 4х10 мин
2. отд. 1х10 мин 5х5 мин и 3х3мин
3 отд. 6х5 мин и 5х3 мин

Начало в 19.00, приходите в 18.45

Как добраться до мастерской смотрите профайле.
Кружок

Дмитрий Горелышев и Никита Никитин — о коротком рисунке

— Почему короткий рисунок — более ответственное рисование, чем наброски?

Короткий рисунок “более ответственный”, чем набросок потому что предполагает более длительное рисование. Следовательно, более длительное обязательство, более высокую ставку, два часа против пяти минут. Длительность обязательства, которое мы можем взять, отражает наше положение на пути от новичка к гению.

Технический момент - короткий, как больший формат и дистанция, требует больше знаний и более разумного и комлексного их применения. Набросок — это малая форма, хороший большой рисунок — это ансамбль.

Аспект дурной умственной привычки — на коротком сложнее попасть в плен иллюзии, что мы делаем малое, а потому оно несерьезно. На набросках как бы проще марать бумагу “не получилось и ладно — это всего лишь набросок”, чем на коротком.

С точки зрения качества практики разницы между наброском и коротким нет, потому что всё, что мы делаем в жизни имеет значение. “То как мы делаем одно малое дело — это то, как мы делаем другое малое дело. Все наши малые дела — это наша жизнь”.

Д. Горелышев и Н. Никитин
19 IV ’16

Если у вас есть вопросы к ведущим Кружка о рисовании - присылайте их на почту shtabkruzhka@gmail.com.
Кружок

Обзор короткого рисунка за март и апрель 2016



Collapse )

Спасибо тем, кто фотографировал за фотографии. Если у кого-то есть фото с постановок марта и апреля не вошедших в пост, добавляйте, пожалуйста, в комментарии.