April 1st, 2016On this day in different years

мт

Портрет в субботу 2-го в мастерской на Чистых прудах

Позирует Саша-полумесяц, японской пластики модель. Три позы по 45 минут, берите больше бумаги.
Начало в 14.15, завершение в 17.00, в конце занятия просмотр и обсуждение работ.


Аппликация Маши Базилевской

Небольшое пространство мастерской ограничивает количество участников. Если вы решаете прийти,
следует отправить письмо с темой "субпортрет 19-го марта" на почту mariatitova@list.ru, в ответ пришлю адрес мастерской.
Стоимость занятия 500 р, если вы не умеете позволить себе полную стоимость – попросите в письме о скидке.
Кружок

Блиц-курс Дмитрия Горелышева о диатипии в Санкт-Петербурге

15 и 16 апреля Дмитрий Горелышев проведет блиц-курс о диатипии в Санкт-Петербурге (организаторы - студия "Пора рисовать!").

О курсе

Collapse )
Cлово Дмитрию:

"Диатипия — это нечто среднее между традиционным рисованием по бумаге и печатью. Для диатипии не нужны станок и мастерская, и её можно делать где угодно, вплоть до пленэра. Конечный результат зависит от умения работать линией, пятном и штрихом.

В итоге работы художника получается два листа: один с рисунком, второй — с отпечатком. При правильном подходе и достаточной аккуратности в этой технике выходят совершенно законченные и серьёзные графические листы.

В первый день мы познакомимся с диатипией на примере заковыристого натюрморта, а во второй сделаем полноценную работу и потренируемся сразу с двумя цветами".

Организационные подробности и запись - по ссылке.
Иль

Время начала и завершения занятия

Мы обновили наше расписание регулярного, пересмотрев то, что для нас значит время занятия: http://kruzhokskorogorisunka.ru/644870.html

Раньше время в расписании одначало время позирования. Если "с 19 до 22", то это как бы значит "модель на подиуме с 19 до 22". У этого обозначения есть проблема — оно не отражает продолжительность времени, когда мы заняты в мастерской. Ведь на самом деле нам нужно прийти раньше (раздеться, налить воды, приготовить себе место, поточить карандаш и т.д.) и освобождаемся мы позже (просмотр, уборка, поточить карандаш, вылить воду, убрать стул, одеться и т.д.). На какую электричку мы успеваем? Во сколько мы будем дома? До скольки может затянуться просмотр?

Тепрь в расписании время занятия — это время доступности мастерской и, соответственно, нашей занятости в ней. Если в учебных группах действие иногда затягивается до 23, то об этом так и написано.

Если мы приходим не к открытию мастерской, а к тому времени, как модель всходит на подиум или звучит вступительное слово — мы опоздали.
Если мы ушли до просмотра — мы ушли раньше окончания занятия. Что может быть нашим уважительным выбором на практиках, но вряд ли имеет смысл в учебных группах.
Если просмотр задержался после заявленного закрытия мастерской — что-то идет не так.

Знайте, на что идете и рассчитывайте ваше время, приходите к открытию мастерской и знайте о вашей занятости до её закрытия.