October 10th, 2015On this day in different years

strg
  • gdmitry

Две выставки в Отделе личных коллекций ГМИИ

На цокольном этаже — «Война и мир в творчестве Георгия и Ореста Верейских».


Георгий Верейский.


Орест Верейский.

На мой взгляд, у выставки неудачное название, так как оно задаёт некую конкретную тему, которая притянута за уши. Ну нет там «войны и мира», есть два прекрасных графика и их работы на разные темы.

Выставка не такая большая, как хотелось бы, но совершенно замечательная. Георгий Верейский — эталонный по качеству график, очень точный. Его сын Орест — на мой вкус, более поверхностный, но тоже большой мастер. У старшего для меня интереснее всего были работы тушью, в основном портреты, а у младшего пара многофигурных композиций и пара иллюстраций к Тёркину.

До 22-го ноября.


На первом и втором этажах расположилась обширная экспозиция «Новые поступления графики в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 2009–2014».


Фрэнк Брэнгвин.


Николай Купреянов.

Выставка носит «отчётный» характер — показаны произведения, приобретённые или полученные в дар за последние годы.
Спектр тем, эпох, жанров очень обширный — рисунки, печатная графика, книги, плакаты. На одном этаже работы зарубежных художников, на другом — отечественных. Из иноземцев особенно интересными показались литография Брэнгвина, офорты Либермана, европейская гравюра современников Дюрера и восточный зал с китайским лубком и несколькими крутыми ксилографиями. Соотечественники порадовали редкими работами чудесного Николая Купреянова, двумя литографиями Павла Кузнецова, прекрасными раскрашенными гравюрами Олега Кудряшова и лошадкой Петра Митурича.

Выставка очень достойная и разноплановая, рекомендую.
Тоже до 22-го ноября.

Наброски в воскресенье, 11-го, в 13.15

Позировать будет Артем с дебютом, а вести - я.

Напоминаю так же, что опаздывать нехорошо и вредно, и если Вы вопреки всему опоздали - прошу дождаться перерыва. У нас есть все, чтобы дождаться его с пользой.


если у вас есть рисунок с анонсируемой моделью — выложите его в комментарии. Как добраться до мастерской смотрите профайле Не забывайте документ для оформления пропуска на вахте.