Top.Mail.Ru
Простая школа


О том, как прошёл велопленэр-экскурсия 19-го сентября
strg
gdmitry wrote in kruzhokskorogorisunka.ru


В один из последнх тёплых и солнечных дней года состоялся велопленэр, организованный совместно с сотрудниками Третьяковской галереи и приуроченный к скорому открытию выставки Валентина Серова.

как это былоCollapse )

По ходу маршрута мы сделали около пятнадцати остановок в местах, так или иначе связанных с Серовым — дома, где они жил (таковых оказалось около пяти), дома где жили и работали его друзья и коллеги, места проживания знаменитых людей того времени, которых портретировал художник, учебное заведение, где он преподавал. На пяти из этих остановок участники получили рисовальные задания, а по завершении маршрута был проведён просмотр. Все задания я объединил темой лёгкости и точности, столь присущей рисункам Валентина Серова. На первом задании мы рисовали карандашной линией, по возможности не исправляя и варьируя глубину нажимом на инструмент. На втором — то же самое, но неисправляемым материалом — пером или ручкой. На третьем рисовали летучие портреты прохожих, находясь в самой гуще на Дмитровке, стараясь выхватить самое характерное. На четвёртом рисовали пейзаж, оживлённый и смасштабированный присутствием человека. А на пятом закрепили пройденное.
Вот некоторые работы.

Аня:



остальные рисункиCollapse )

отзывы о мероприятииCollapse )

Я сам очень доволен маршрутом и группой, надеюсь, что получится продолжить и улучшить этот формат в следующем году.

Детские занятия Кружка в ИРРИ и приглашение на второе из них
Кружок
ksr_office wrote in kruzhokskorogorisunka.ru
Институт русского реалистического искусства пригласил Кружок провести занятия в рамках программы семейных мастер-клаcсов. Занятия предназначены для детей 5 - 15 лет, родителям можно присоединиться. Программа состоит из трех блоков: «Студия рисунка», «Конструкторское бюро» и «Мульт-лаборатория». Занятия "Студии рисунка" и "Конструкторского бюро" по программам, разработанным Кружком, ведут Дмитрий Горелышев, Женя Попова, Маша Титова и Наташа Гриценко.

Семейный мастер-класс "Из тени в свет"

В эту субботу, третьего октября, будет второй мастер-класс, который проведет Маша Титова. Тема занятия - "Из тени в свет", мастер-класс посвящен роли тени в живописи и графике. Прочитать подробности о занятии и записаться можно на сайте ИРРИ по ссылке: http://rusrealart.ru/exibitions/anons/master-klass-iz-teni-v-svet/.

Репортаж с мастер-класса "В поисках композиции", ведущий - Дмитрий Горелышев

? ?