August 27th, 2015On this day in different years

др

Приглашение на курс Александра Рыжкина об этапности рисования головы и фигуры

6, 13 и 20 сентября состоятся лекционно-практические занятия Александра Рыжкина об этапности ведения рисунка головы и фигуры с натуры. Время проведения занятий - с 17:00 до 22:00. Место проведения - Новодмитровская, 5а (не мастерская Кружка).

Этот курс - продолжение и развитие июньского, где на практике демонстрировалось применение знаний об анатомии. Занятие разделено на несколько этапов. Каждый этап содержит демонстрационную и практическую часть. В демонстрационной части Александр будет рисовать модель и параллельно объяснять связь анатомического строения с видимой пластикой. А в практической участники будут изображать модель самостоятельно, руководствуясь объяснением Александра и его рисунком в качестве примера. Обратите внимание: формат отличается от занятия в учебной группе с индивидуальными консультациями.

О том, как прошел предыдущий курс об этапности ведения фигуры, можно посмотреть по ссылкам:

О рисовании головы: strg-circle.livejournal.com/549512.html
О рисовании торса: strg-circle.livejournal.com/552686.html
О рисовании фигуры: strg-circle.livejournal.com/554699.html




Рисунки Александра Рыжкина

Отличие этого курса от предыдущего в том, что внимание будет уделено не только построению фигуры как таковому и этапности ведения рисунка, но и характеру модели. Голова или фигура на листе будет не только "сконструирована", но и "оживлена". На занятиях о рисовании фигуры будет проведено сравнение характерных для каждого пола черт и  рассказано о том, как пол влияет на пропорции фигуры.

Позы будут немного сложнее, чем в прошлый раз. Занятие будет длиться на час дольше.

Расписание и темы занятий:

Лекционно-рисовальная часть занятия продлится четыре часа, с 17:30 до 21:30. По половине часа до и после этого времени отведено на подготовку к занятию и уборку мастерской. Двери мастерской открыты с 17 часов. Сеансы рисования будут длиться по 40 минут, между ними будут два перерыва по 15 минут и большой получасовой в середине, во время которого можно будет перекусить. Тех, кому это нужно, просим взять еду с собой.

6 сентября, воскресение, 17:30 - 21:30 - рисование головы: портрет выразительного персонажа
13 сентября, воскресение, 17:30 - 21:30 - рисование мужской фигуры
20 сентября, воскресение, 17:30 - 21:30 - рисование женской фигуры

О ведущем:



Александр Рыжкин преподает анатомию и рисунок в МГХПА им. Строганова. В свое время он учился у Романа Куриляка, который учился у Готтфрида Баммеса. Ныне Александр Рыжкин  - крупный специалист в своей области, активно практикующий график, живописец и скульптор, автор учебных пособий. Он уже неоднократно проводил в Кружке мастер-классы и лекции. Репортажи и видео можно найти по тэгу "Рыжкин" в колонке справа.



Мы можем пригласить на курс не более двадцати пяти человек. Запись - письмом с темой "хочу на курс по анатомии" на gritsenko.natalia@gmail.com. Расскажите:

- Кто вы?
- Что вас ведет на курс?
- Какую цель вы себе ставите?
- На каких наших курсах вы уже были?

Приложите пожалуйста к письму несколько своих работ по теме. Наличие длительных рисунков головы и фигуры будут преимуществом при отборе участников.

Заявки принимаются до полночи 2 сентября. 3 сентября участники получат приглашения. Примите во внимание, что заявка может быть отклонена: не всегда есть возможность взять на курс всех желающих.


Стоимость всего курса - 6000 рублей. Оплатить участие нужно до 5 сентября.


Если вам нужен этот курс, но вы не можете себе позволить его полную стоимость, — попросите в письме о специальной скидке.


Автор и ведущий курса - Александр Рыжкин, художественный руководитель - Дмитрий Горелышев, организатор - Наталья Гриценко, директор - Никита Никитин.