Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Обзор и отзывы пленэрного онлайна (М. Бородина, Д. Горелышев, К. Зиман)

C 4-го по 31-е июля провели пленэрный онлайн.
Было три курса (одновременно можно было проходить сколько угодно):
«Графика» (Дмитрий Горелышев). 35 участников начали проходить курс, 27 завершили.
«Живопись» (Кирилл Зиман). 31 участник начал проходить курс, 18 завершили.
«Ежедневное рисование» (Марина Бородина). 32 участника начали проходить курс, 19 завершили.

В конце курса мы отправили анонимную форму для отзывов. Публикуем все без редактуры.


«Ежедневное рисование может быть про рисование, а может быть про что-то еще. Когда каждый день нужно ставить цели и находить сюжеты узнаешь много интересного про свои „точки роста“ или „черные дыры“ — зависит от точки зрения. Это такой отличный рентген для техники и модели практики. Графика — за 4 недели выдает 4 упражнения-инструмента, но пользоваться ими можно вечно. Меня, конечно, очаровали Три плана, когда ты мысленно учишься переключать фокус свой и зрителя работы с одного плана на другой. Для меня это примерно, как мутное стекло протереть и увидеть мир ясно. Волшебство! Вообще оба курса для меня оказались про то, как думать о том, что видишь. На курсах дают простую, но очень эффективную формулу обзора для рефлексии на своей работой. Отличные внимательные комментарии, возможность посмотреть как работают и думают другие. Лучшие 4 недели в моей практике :-) Огромное спасибо всем ведущим и участникам!»

«В мастерской я была сразу на 3х направлениях: живопись, графика и ежедневное рисование. На живописи нам предложили работать ограниченной палитрой, ну очень, прямо до 1-2 тонов. Это так развивает! На графике заставили думать, что собираешься нарисовать и что главное и какими средствами это показать и как? На ежедневном рисовании направили в нужное русло, как можно просто организовать свой творческий процесс и идеи, составлять план рисования как в подходах, так и в самом рисунке. Все 3 направления очень хороши и позволяют посмотреть на процесс с другой непривычной стороны, начиная с самих заданий и кончая подходом. Я Простую школу заприметила ещё год назад и рада, что приняла участие спустя год. В Школе очень чувствуется наработка и опыт педагогического состава, методики, правила, следование которым неизбежно даёт результат и рост, а также прекрасные отработанные практикой творческие задачи».
«Я участник уже 5-6 онлайн мастерской. Каждая мастерская -это море открытий. Но эта мастерская, осопомогла мне сделать скачок. Раньше я не охотно собиралась на плэнер, теперь все гораздо проще, потому что простые, но очень целенаправленные задания помогли придумать схему работать быстро и эффективно, получать результат, где конечно же еще есть ошибки, но все же их гараздо меньше. Незнание как работать с маслом на пленэре была причиной моей многолетней прокрастинации. Теперь все проще и легче.
В мастерской по графике тоже много было инсайтов. В основном сняла массу зажимов, лист стал более законченным и целевым, теперь просто отдельные наброски имеют тенденцию превращаться в целый рассказ. В целом пленэрная онлайн мастерская прекрасное начало/продолжение и чистка хвостов и вопросов для тех, кто забуксовал! Спасибо!»

«Курс крутой, кураторы отличные, аналогов не нашла. Не хватило времени делать все задания, выполнила около 30% только, хорошо бы на каждый предмет целый месяц, а на курс соответственно 3месяца!)) Большая польза от обзоров, смотришь и читаешь работы и комментарии сокурсников».

«В первую очередь интересовала графика, но в процессе я оценила, как здорово все три курса взаимодействуют между собой. Ежедневное рисование настраивает на нужный лад и помогает правильно ставить задачи, организовывать рабочий процесс. Живопись и графика дополняют друг друга: открытия прошлой недели одного курса можно использовать для решения задач следующей недели другого. Сами задачи ставились в том порядке, который помогал лучше усваивать и „присваивать“ новый материал.
Отдельная история — чтение обзоров коллег по мастерской и комментариев педагогов. На это я выделяла день, делала заметки, старалась использовать их в дальнейшей работе. Так количество рабочих идей, мыслей, задумок множилось неделя за неделей. И, что важно, продолжает множиться и по окончании пленэра.
Интенсивный темп помог выявить самые больные места, моменты, на которые стоит обратить внимание. Но и увидеть свои преимущества — тоже.
После пленэра рисование стало более осмысленным,ответственным и захватывающим занятием. Курс не на 100% обеспечит качественный скачок в работе, но однозначно задаст нужный вектор в развитии.
Хочется поблагодарить еще раз ведущих за нетривиальные задачи, полезнейшие комментарии, вежливость и мастерство!»

Варвара

«Пленэрный онлайн курс мне очень понравился тем, что можно заниматься в любое время, когда тебе удобно. Открытие — оказывается я могу рисовать и рисовать почти каждый день. Все задания очень интересные и теперь у меня есть база, с которой я смогу работать, т.к. основная причина по которой я не рисовала, я не знала „как/что/чем“. Очень ценно то, что ведущие пишут развернутые ответы на твои вопросы. Также любопытно было рассматривать работы участников и читать их обзоры. Спасибо всем участникам за такую возможность :) Спасибо „Простой школе“! С удовольствием буду участвовать в подобном курсе».

«Курс очень понравился. Оценила четко прописанные задания, хорошие визуальные примеры. При этом не возникало никакого желания за кем-то повторять или подражать. Для меня это очень ценно. Думаю, основное, что я вынесла — надо больше думать и анализировать :) Наверное, я наконец для этого созрела. Раньше хотелось хватать кисть/ карандаш и сразу что-то рисовать. Теперь осознаю, что подумать перед этим — очень ценно. Курс помог приблизиться к этому осознанию. Хотелось бы, чтобы на курс было отведено больше времени. Может тогда я бы и другие потоки хоть как-то зацепила. Наверное, это единственный минус для меня. С удовольствием еще в чем-то поучаствую, если будет подходящая для меня тема. Спасибо!»

Tags: онлайн, онлайн обучение, онлайн-мастерская, отзывы, результаты
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments