Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Categories:

Обзор онлайна «Знакомство с диатипией» с Дарьей Климась и Полиной Шутовой

Онлайн курс  "Знакомство с диатипией" проходил с 28 апреля по 31 мая.
В нем приняли участие 7 человек.
Параллельно с заданиями по диатипии участники выполняли упражнения курса "Карандашный рисунок" (Автор: Наталья Гриценко, ведущая: Полина Шутова).

Анонс онлайна →  тут.




1. Подготовка материалов. Линейный рисунок.

Первую неделю мы осваивали процесс подготовки и эффекты инструментов. Пробовали печатать с тонко и жирно накатанных досок, подбирали краску и удобные доски, учились работать аккуратно и получать ожидаемый, а не случайный результат.
Сначала делали предварительные упражнения инструментами. Потом работали с линейным рисунком. Диатипия отличается от карандашного рисунка большей вариативностью звучания линии: от тонких, едва уловимых до жирных и интенсивных. Результат на печатном листе зависит от состояния закатанной доски, силы нажима, и конечно, от навыков линейного рисования.
В финальных работах нужно было рисовать линиями разной толщины, чтобы подчеркнуть характер формы и пространственные отношения в листе.

Общая проблема начинающих — лишняя фактура на печатном листе, которая остается от случайных касаний. Чтобы ее решить, сделайте рамку паспарту толще или приклейте толстый скотч с обратной стороны по краю. Держите инструмент ближе к концу рукоятки и не кладите руку на печатную поверхность. Опираться можно на мизинец, или подкладывать бумажку под печатный лист в том месте, где часто касаетесь рукой.



Работы участников:


Елена Чуканова


Игорь Котуков



Маша Малицкая




Маша Малицкая



Оля Прусакова



2. Рисунок пятном. Средства создания

В диатипии набрать тон внутри большого пространства можно буквально в несколько касаний. Это позволяет быстро организовать лист по тону, а также создавать мягкие градиенты и материальные эффекты. Пятно получается просто за счет нажатия пальцами или разными по плотности и рельефу инструментами.

Вторую неделю мы осваивали разные способы работы с пятном, учились использовать маски и трафареты для локальных пятновых заливок. Хорошо выглядят пятна тона с равномерной заливкой или плавным переходом. Ровный, непрерывный контур объединяет пятно. Чтобы его получить, нужно усилить нажатие по краю контура или на границе рамки/трафарета. Для работ с фактурой внутри листа нужно делать четкую рамку, чтобы собрать «облачка» - пятна.


Работы участников:


Елена Чуканова




Мария Береснева



Ольга Прусакова






3. Пятно и линия

Следующая задача — использовать пятно и линию одновременно и без повторов. Находить баланс этих средств.
Участники делали серию быстрых зарисовок, чтобы испробовать большее разнообразие решений: за что отвечает пятно, за что линия, что использовать как акцент-приправу, а что сделать главным. Лучшие листы доводили или переделывали до чистовой работы.
Когда мы делаем несколько рисунков подряд с одной доски, краска постепенно «спечатывается» с отдельных участков и оттиски становятся все более и более блеклыми, местами с просветами.
Иногда такие «эффекты» смотрятся хорошо, иногда мешают нам сделать то, что хочется. Если необходимо, подкатываем доску в процессе работы тонким слоем краски. При этом печатную работу не обязательно целиком снимать с доски.
Работы участников:


Александр Прокофьев



Игорь Котуков




Мария Малицкая




Мария Малицкая




4. Фактура и трафарет
Пятновые заливки в диатипии могут быть не только равномерными, но и фактурными.

На четвертой неделе мы учились использовать фактуру сбалансированно и осваивали новые средства ее создания. Фактура лучше работает на контрастах, поэтому участники выбирали для изображения материалы с разной поверхностью.
Важно следить за тем, чтобы фактура гармонично дополняла лист, не становилась слишком интенсивной и хаотичной. Лучше ограничивать такие заливки силуэтом пятна, подбирать размер и частоту фактуры учитывая его размер.
Редкая фактура дробит сложное пятно, частая – собирает. Интересно разрабатывать поверхность крупного пятна, на мелком детализация мешает восприятию формы.
Фактурное пятно делает форму, и важно не упустить из вида тональную разницу и акценты в объемных участках.


Работы участников:


Александр Прокофьев




Елена Курашева



Елена Чуканова


Елена Чуканова





5. Самостоятельная работа
На завершающем этапе участники сами ставили себе задачу. Кто-то доделывал задания, которые
не успел, кто-то улучшал свои прошлые результаты.


Работы участников:


Елена Чуканова



Мария Малицкая



Ольга Прусакова


Ольга Прусакова
Tags: Даша Климась, Полина Шутова, диатипия, мастерская ручной печати, онлайн
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments