Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Приглашение на курс "Где найти сюжет" Cветы Муллари о рисовании по воображению

Приглашаем на совсем новый для Кружка курс о рисовании по воображению. Занятия будут два раза в неделю, по четвергам с 19:00 до 22:30 и воскресениям с 16:00 до 19:30 (кроме последнего занятия, которое будет в пятницу), в Дмитровской и Чистопрудной мастерских Кружка. Первое занятие - 19 мая. Завершение - 10 июня.


Работа Светы Муллари

О курсе

Света Муллари, ведущая:
"Курс будет полезен всем, кто интересуется миром иллюстрации, кто хочет рисовать персонажей, кто хочет встряхнуться, попробовать себя в новом качестве, научиться рисовать придуманное, на время отложить натурное рисование. Мы выполним несколько заданий, показывающих, каким интересным и неожиданным может быть процесс придумывания сюжета. К завершению курса каждый участник сделает законченную серию работ, иллюстрирующих развитие одного сюжета.
Для того, чтобы стать участником курса, не так важен уровень подготовки, но есть одно важное условие - вы должны любить много рисовать, ну и, конечно же, наличие интереса к теме курса будет работать в вашу пользу".


Дмитрий Горелышев, художественный руководитель Кружка:
"В основе программы не просто рисование как таковое, а постоянный перевод фокуса внимания с текста на изображение и обратно. Под текстом тут понимается любой сюжет — реальный или выдуманный. Весь курс участникам предстоит придумывать то сюжет к некоему изображению, то изображение к заданному сюжету, искать способы выражения. Это очень полезный и трудный опыт для рисовальщика любого уровня.

На курсе иллюстрации в Британке мне довелось вести занятия у группы, в которой тогда училась Света. По моим ощущениям она была там одним из самых сильных и стабильных студентов — с крепкой технической базой и хорошей фантазией, которая позволяла регулярно придумывать неожиданные и смешные истории, видеть интересное в обыденном. Кроме этих качеств я хочу отметить в работах Светы связность сюжета и графической подачи — приём в них подбирается созвучно теме, находится такое решение, которое скажет малыми средствами о многом. А ещё Света — это четвёртая часть замечательного творческого объединения «Типацеха», участники которого не взирая на обстоятельства и погоду регулярно рисуют по иллюстрации в неделю на заданную тему".

Программа
Первое занятие – Игра в слова. Ищем сюжет в скомбинированном случайным образом словосочетании.
Второе занятие – Формальный поиск. Ищем сюжет в абстрактной композиции.
Третье занятие – Коллаж. Ищем сюжет, используя возможности коллажа.
Четвертое занятие – Игра в ассоциации. Ищем графическую метафору к сюжету, обозначенному в тексте.
Пятое занятие – Поиск сюжета в набросках. Ищем сюжет в комбинации набросков фигуры человека. Учимся искать неочевидный сюжет.
Шестое занятие – Наблюдаем жизнь. Учимся искать сюжеты в окружающей нас жизни, где внимательность и любознательность – главное оружие художника.
Седьмое и восьмое занятие – Делаем серию. На основе сделанных дома эскизов делаем серию работ (3-5) с развитием одного сюжета.

О ведущей


"Я Света Муллари, художник. Закончила худграф педагогического университета и курс иллюстрации Виктора Меламеда в БВШД. В Кружок меня привело любопытство и желание самосовершенствования. Ведь известно, что лучший способ научиться чему-то – начать учить других".


Некоторые работы Светы Муллари




















Работы Светы на фейсбуке
Работы Светы на биханce

Расписание и место

19, 26 мая, 2, 9, 10 июня - с 19:00 до 22:30, Дмитровская мастерская
22, 29 мая, 5 июня - с 16:00 до 19:30, Чистопрудная мастерская


Тем, кто хочет попасть на курс, нужно написать на почту shtabkruzhka@gmail.com письмо с темой «Хочу на курс Светы Муллари». В письме нужно ответить на вопросы:

- Кто вы?
- Что вас привело?
- Какая у вас цель?

Приложите к письму несколько ваших лучших работ. Прием заявок - до полуночи 12 мая. Не все, кто прислал заявку, попадут на курс.

Стоимость курса - 16 000. Если вы не можете позволить себе полную стоимость - попросите в письме о скидке.

Курс разработан в Кружке скорого рисунка. Ведущая - Света Муллари, художественный руководитель - Дмитрий Горелышев, координатор - Наташа Гриценко, директор - Никита Никитин.
Tags: - Света Муллари, иллюстрация, курс, приглашение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments