маша титова (masha_titova) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
маша титова
masha_titova
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Репортаж о втором осеннем курсе предметной композиции

Завершился курс предметной композиции. Курс состоял из шести занятий и был рассчитан на работу с основными выразительными средствами композиции: ритмом, метром, масштабом, фактурой, цветом. Задачи с каждым занятием становились более сложными, составными, но алгоритм был строгим и постоянным – от острого внимания к предмету, изучения его, участники курса переходили к выбору формата и размера листа, технике исполнения и графическим материалам, нужным для работы.




Задача первого занятия – из свободно разложенных на столе предметов выбрать один, изучить его форму, пролепить объем с помощью собственной тени предмета, затем, сменив карандаш маркер, утрируя и обобщая форму, перевести рисунок в более условное графическое изображение. То же повторить с группой предметов.














Задача второго занятия – не отвлекаясь на детали, цвет, и фактуру, выявить знак группы предметов, силуэтом показать основной характер пластики предмета и группы предметов. Изобразительный материал – черная и белая бумага, техника – аппликация.












Третье занятие – самое увлекательное – о работе с разными по пропорциям и размеру листами. Материал – тушь, линер, маркер.











Задача четвертого занятия – различить еле заметную разницу фактуры, формы, тона, перейти к тихим и сосредоточенным листам, обращать внимание на разность материала, шершавость и блеск фактуры, настроить глаз на восприятие тонких различий.
Коллаж из цветной бумаги, ветоши и подручных материалов.












Пятое занятие – о интерьере, глубине комнаты. Задача – сравнить масштаб предмета и интерьера, объекта и архитектуры, найти острое и выразительное соотношение размеров предметной группы и среды. Инструменты – линия и штрих.













Финальное занятие связывает все «инструменты композиции»: силуэт, линию, штрих, пятно, масштаб, фактуру, цвет.
Работа с аппликацией в четыре цвета: белый, серый, черный, цветной (акцентный, учстники курса выбирают произвольно).






Tags: + Маша Титова, композиция
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments