Канцелярия Кружка (ksr_office) wrote in kruzhokskorogorisunka.ru,
Канцелярия Кружка
ksr_office
kruzhokskorogorisunka.ru

Category:

Курс "Понимание искусства" с 22 октября (ведущая - Е. Гриценко)

22 октября на Кружке начнется лекционно-практический курс "Понимание искусства. Как смотреть живопись, графику, скульптуру и архитектуру".

О курсе

_K6A4645.jpg
Фотограф: Евгений Алексеев. Архив ГТГ.

Курс по описанию и анализу (в сочетании с краткой историей стилей) дает основную базу для самостоятельного изучения произведений искусства. Это одна из традиционных базовых дисциплин для студентов-искусствоведов. Для практикующих художников и любителей курс полезен тем, что он объясняет, как смотреть на произведение, чтобы понять о нем как можно больше.

Курс позволит нам обогатить восприятие произведений искусства и понять их глубже — будь то иллюстрации в книге, музейные экспонаты или окружающие нас здания.


Задачи курса:

- представить основные искусствоведческие категории и подходы к анализу произведений искусства
- представить алгоритмы анализа разных видов искусства и дать возможность отработать их на практике
- дать обзор видов и техник произведений живописи, графики, скульптуры и архитектуры


Основные темы встреч:

- особенности восприятия произведений
- связь формы и содержания
- функции, виды и техники основных пластических видов искусств

Теоретический курс сопровождается внеаудиторной практической частью: будут домашние задания по анализу произведений и созданию эссе. Для выполнения домашней работы, обмена информацией и литературой по теме и комментариев ведущая создаст закрытую группу на фейсбуке.



Дмитрий Горелышев, художественный руководитель Кружка, о курсе:

"Появление у нас такого курса — это важный методический этап. На практических занятиях Кружка наши посетители учатся придумывать, компоновать, обращаться с материалом, передавать с помощью него свою идею, по необходимости — форму, пространство и качества вещей. Однако этот опыт не полон, если не опирается на активное восприятие и осмысление истории искусства, как старого, так и нового. Программа курса нацелена на осознанный выход за оценочные рамки «нравится-не нравится» и понимание (или хотя бы допущение) за каждым произведением некоей истории и причины. Кто и когда создал это? Почему оно именно такое? На что смотреть в первую очередь?

Такой подход позволяет увидеть в произведении значительно больше, чем красивую или некрасивую картинку. Например, замечание связей — как друг на друга влияли художники-современники и художники разных эпох, как один вид искусства развивался благодаря достижениям другого. Или взаимоотношения идеологии и искусства — от времени и места создания произведения зачастую сильно зависит его содержание.

Внимание к таким аспектам меняет качество посещений выставок и музеев, а в случае с рисующими людьми зачастую меняет и качество их практики".



Для кого

Для любителей, начинающих и практиков. Для тех, кто хочет понимать, что именно он видит, и почему то или иное произведение искусства вызывает определенные эмоции. Для желающих познакомиться с базовыми принципами и понятиями, которыми оперируют историки искусства.


Ведущая

катя.jpg

Курс ведет Екатерина Гриценко, искусствовед (РГГУ), магистр в сфере искусств и культуры ("Master’s degree in Arts", университет Манчестера). Сфера интересов - проблемы восприятия изобразительного искусства, история художественных стилей, христианская иконография (ученица Анны Пожидаевой).

Автор курса лекций по искусству и культуре цивилизаций Бронзового века для Библиотеки Путешествий (2016), программы “Анализ произведений искусства”, “Античная мифология в искусстве”, “Искусство Древней Греции”, “Искусство Древнего Рима” для индивидуальных слушателей (2013-2014).

Координатор образовательных игр и мультимедиа сервисов в Третьяковской галерее с 2012 года, некоторые из последних программ можно посмотреть здесь:

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/education/education6185
http://www.tretyakovgallery.ru/ru/education/education4739/


Ведущая отвечает на традиционные для Кружка три вопроса:

"1. Катя Гриценко, искусствовед, ведущая курсов по истории искусства

2. В Кружок меня привело желание расти и развиваться вместе с другими, близкими по взглядам и духу людьми. Несколько лет назад по совету сестры вступила в ряды моделей, потом мы сделали несколько небольших мероприятий в сотрудничестве с Третьяковской галереей, сейчас выступаю в качестве ведущей курсов. Надеюсь, дальше будет что-то не менее интересное.

3. Моя цель - сделать добротные и интересные курсы, поделиться своими наработками. В Кружке очень качественная и живая практика, и я хочу участвовать в создании и развитии не менее качественного и живого теоретического крыла".



Расписание, программа  и место

Мы рекомендуем записаться на весь курс. Первые два занятия - основные и дают базу и инструменты для работы на примере живописи. На третьем и четвертом занятии разберем частности: как смотреть архитектуру, скульптуру и графику.

Двери мастерских открыты в 16 часов. Вступительное слово - в 16:15. Завершение - в 19:45.

22 октября (суббота). Введение. Основы и методы анализа произведений искусства.
Дмитровская мастерская.

23 октября (воскресенье). Живопись. Анализ, виды и техники.
Чистопрудная мастерская.

29 октября (суббота). Анализ памятников архитектуры.
Дмитровская мастерская.

30 октября (воскресенье). Графика, скульптура. Анализ, виды и техники.
Чистопрудная мастерская.



Тем, кто хочет попасть на занятия, нужно написать Наталье Гриценко на почту shtabkruzhka@gmail.com письмо с темой «Хочу на «Понимание искусства». В письме нужно ответить на вопросы:

- Кто вы?
- Что вас привело?
- Какая у вас цель?
- На каких курсах Кружка вы уже были?

Прием заявок - до полуночи 19 октября. Не все, кто прислал заявку, попадут на курс.



Цена курса - 4000 р. Если вы не можете позволить себе полную цену - попросите в письме о скидке.



Курс разработан в Кружке скорого рисунка. Ведущая - Екатерина Гриценко, художественный руководитель - Дмитрий Горелышев, координатор - Наталья Гриценко, директор - Никита Никитин.
Tags: - Екатерина Гриценко, архитектура, графика, живопись, история искусства, курс, скульптура, смотрение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments